Bienvenida Actividades Promoción de posgrados Comités y Coordinaciones Fechas Importantes Inscripciones Matemáticas en la casa Talleres de Docencia Actividades Especiales De joven a joven
Comité Central Organizador
Coordinadores generales
Ruben A .Martínez Avendaño
ITAM
Alvaro Eduardo Cordero Franco
UANL

Coordinadora de Promoción de Posgrados
Olivia Gutú
UNISON

Comité Local
Coordinadores del comite local
Fernando Macías Romero
BUAP
Patricia Domínguez Soto
BUAP

Coordinadora operativa del comite local
Esperanza Guzmán Ovando

Comité Científico
Coordinadora Académica
Adriana Hánsberg
UNAM-Juriquilla

Coordinadora de Plenarias
Lucia López de Medrano
UNAM-Cuernavaca

Coordinadora de cursos y mesas redondas
Ivete Sánchez Bravo
CIMAT

Coordinador de Áreas
Daniel Duarte
UAZ

Coordinadora de Sesiones Especiales
María del Carmen Rodríguez Vallarte
UASLP

Comité de Becas
Edgar Possani
ITAM

Monica Moreno
ITAM

Gamaliel Ble
ITAM

Coordinadores de Áreas
Álgebra
Alonso Castillo Ramírez
Universidad de Guadalajara

Luis Ángel Saldívar Corichi
Universidad de Guadalajara

Análisis
Judith Campos Cordero
UNAM

Análisis Numérico y Optimización
Yasmín Águeda Ríos Solís
ITESM, Monterrey

Biomatemáticas
Roberto Alonso Sáenz Casas
Universidad de Colima

Ciencias de la Computación / Computación matemática
Dolores Lara Cuevas
CINVESTAV

Christian Rubio Montiel
UNAM

Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones
Alberto Saldaña
UNAM

Juan Carlos Fernández Morelos
UNAM

Estadística
Igor Barahona
UNAM, Cuernavaca

Física Matemática
Óscar Jasel Berra  Montiel
UASLP

Geometría Algebraica
Juan Bosco Frías Medina
UNAM, Morelia

Geometría Diferencial
Adriana Ortiz Rodríguez
UNAM

Historia y Filosofía
Alejandro Ricardo Garciadiego Dantan
UNAM

Lógica y Fundamentos
Luis Estrada Gonzále
UNAM

Matemática Discreta
César Hernández Cruz
UNAM

Matemática Educativa
María de los Ángeles Quiñones Cruz
UACJ

Osiel Ramírez Sandoval
UACJ

Matemáticas e Ingeniería
María Angélica Salazar Aguilar
UANL

Matemáticas Financieras y Economía Matemática
William José Olvera López
UASLP

Probabilidad
Henry Gaspar Panti Trejo
UADY

Sistemas Dinámicos
Laura Cano Cordero
BUAP

Teoría de Números
Edwin León Cardenal
CIMAT-Zacatecas

Adrián Zenteno Gutierrez
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Topología Algebraica y Geométrica
Gabriela Hinojosa Palafox
UAEMor

Luis Celso Chan Palomo
UADY

Topología General
María de Jesús López Toriz
BUAP

Mauricio Esteban Chacón Tirado
BUAP

Coordinación de docencia
Coordinadora de docencia
Angelina Alvarado
UJED

Coordinador de docencia del comité local
Juan Carlos Macias Romero
BUAP

Coordinador de Bachillerato
Luis Miguel Garcia Velazquez
ENES UNAM Morelia