Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones Carteles Docencia Otras actividades

Álgebras topológicas

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2718 Spectrum of the linear pencil Slavisa Djordjevic . Ver resumen
2881 Secuencialidad en álgebras topológicas Gerardo Zago Yañez Ver resumen
2922 Algunas propiedades del Álgebra de Funciones continuas con Pesos con valores vectoriales. Pavel Ramos Martínez Ver resumen
2924 Sobre la Descomposición de Arens-Michael del Álgebra de Funciones continuas con pesos con valores vectoriales. Carlos José E. Signoret Poillon Ver resumen
2925 Álgebras de Funciones continuas con valores vectoriales. María de Lourdes Palacios Fabila Ver resumen
2932 Sobre ideales máximos de codimensión uno en algebras localmente convexas Hugo Arizmendi Peimbert Ver resumen
2991 Establidad exponecial de ciertos C_{0} semigrupos José Saúl Campos Orozco Ver resumen
3018 Elementos Moore-Penrose Fredholm en anillos y álgebras de Banach Víctor Manuel Méndez Salinas Ver resumen
3060 Teoría de Fredholm para multiplicadores en álgebras topológicas Gabriel Kantún Montiel Ver resumen
3160 Common invariant subspaces through the Aluthge transforms for commuting n-tuples. Jasang Yoon —— Ver resumen

Teoría de la integral y sus aplicaciones

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2919 Henstock-Kurzweil vector-valued distributions and applications Tomás Pérez Becerra Ver resumen
2934 Sobre la integral impropia de Riemann-Stieltjes de funciones de varias variables. Edgar Torres Teutle Ver resumen
3024 Integral de Henstock y Teoría de Interpolación Alfredo Reyes Vazquez Ver resumen
3046 Utilización del Álgebra de Boole Métrica en el estudio de la integración. Miguel Antonio Jiménez Pozo Ver resumen
3059 La Transformada de Fourier con la integral de Henstock-Pringsheim Francisco Javier Mendoza Torres Ver resumen
3081 El teorema de Representation de Riesz y la teoría de Integración de Henstock-Kurzweil Juan Héctor Arredondo Ruíz Ver resumen
3119 Integración impropia: Evolución de algunas ideas fundamentales y una definición para medidas sigma-finitas en espacios localmente compactos. Diego Francisco Alcaraz Ubach Ver resumen
3146 La Fourier transform for non Lebesgue integrable function Manuel Bernal Gonzalez Ver resumen
3159 Sobre el Teorema de Factorización para el Producto Tensorial del Espacio de Distribuciones Integrables Oswaldo Flores Medina Ver resumen
3199 Sistemas dinámicos generalizados Genaro Montaño Morales Ver resumen

Aplicaciones de las matemáticas: casos de estudio

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2875 Un modelo de programación entera para la asignación de salones en la Facultad de Ingeniería de la UAQ Luis Eduardo Urbán Rivero Ver resumen
2889 Programación entera mixta para el diseño de plantas industriales Saúl Domínguez Casasola Ver resumen
2891 Autentificación de la miel por imágenes multiespectrales Lili Guadarrama Bustos Ver resumen
2916 Diseño de la red de distribución para un grupo embotellador de bebidas Isidro Soria Arguello Ver resumen
2923 UN MODELO MATEMÁTICO PARA LA OPTIMIZACIÓN DE UN SISTEMA LOGÍSTICO DE ATENCIÓN A CLIENTES. Edson Eduardo Puente Lira Ver resumen
2926 Desarrollo de una herramienta de apoyo al diseño de página de publicaciones periódicas basado en moderación matemática del proceso Jorge Raúl Pérez Gallardo Ver resumen
2944 Un algoritmo de estimación de distribuciones para el problema de zonificación de lotes agrícolas Salvador de Jesús Vicencio Medina Ver resumen
2969 Un vistazo al futuro, Matemáticas aplicadas a la predicción y segmentación del mercado en la industria moderna Alan Emilio Pahua Reyes Ver resumen
2973 Matemáticas y manufactura: optimizando una línea de producción Miguel Mata Pérez Ver resumen
2974 Optimización de procesos mediante algoritmos bio-inspirados Hernán Peraza Vázquez Ver resumen
3058 Un enfoque bi-objetivo para determinar el área de influencia en Zonas Económicas Especiales Nestor Miguel Cid Garcia Ver resumen
3103 Herramientas matemáticas para la recolección de residos sólidos urbanos Erick Orlando De Hoyos Argueta Ver resumen
3110 Aplicación de optimización vía simulación en el proceso de aprovisionamiento interno en una empresa del sector automotriz. Tanayi Martínez Hernández Ver resumen

Divulgación de las matemáticas

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Homenaje póstumo a Manuela Garín

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Álgebra conmutativa

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2981 El módulo de diferenciales de Kähler de orden superior Paul Vladimir Barajas Guzmàn Ver resumen
3209 Los números de Betti del anillo de circuitos asociado a una matroide Aracely Isais Gómez Ver resumen

Herramientas categóricas y retículas para anillos y módulos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2920 Clases aditivas en algunos anillos uniseriales Sergio Zamora Erazo Ver resumen
2927 Leyes distributivas y guirnaldas sin iteraciones, sin pasar por las álgebras Enrique Ruiz Hernández Ver resumen
2952 Filtros Lineales y Teorías de Torsión Hereditarias en Categorías de Funtores Martin Ortiz Morales Ver resumen
3001 Grandes retículas de clases de módulos inducidas por prerradicales Erwin Rommel Cerda Leon Ver resumen
3108 Categorías de Matrices triangulares y recollements Valente Santiago vargas Ver resumen
3157 Cohesión axiomática Francisco Marmolejo Rivas Ver resumen
3158 Retículas Primas Jaime Castro Pérez Ver resumen
3165 Otras dimensiones en módulos. Iván Fernando Vilchis Montalvo Ver resumen
3177 El centro de un funtor de Green en biconjuntos Nadia Romero Romero Ver resumen
3182 Introducción al Ánalisis Formal de Conceptos y al Retículo de particiones de enteros positivos. EDITH MIREYA VARGAS GARCIA Ver resumen

Tópicos de control

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2869 La abscisa de estabilidad de un polinomio Baltazar Aguirre Hernández Ver resumen
2872 Estabilidad robusta en familias de polinomios Hurwitz asociados a una medida tipo Jacobi Guillermo Alejandro Ramírez Arceo Ver resumen
2956 Observadores de entradas desconocidas para estimación de estados y detección de fallas Diana Hernandez Alcantara Ver resumen
2979 Estabilidad y estabilización de sistemas en derivada de orden fraccional JORGE ANTONIO LOPEZ RENTERIA Ver resumen
3026 ESTABILIZACIÓN ROBUSTA DE PLANTAS INTERVALO CON RETARDO INTERVALO MEDIANTE LA ASIGNACIÓN DE POLOS Pedro Edén Zamora González Ver resumen
3084 Análisis de estabilidad robusta de sistemas lineales con retardo considerado incertidumbre afín lineal Gerardo Romero Galván Ver resumen

Dinámica no lineal y sistemas complejos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3154 Aplicación para el análisis no lineal de series de tiempo de EEG mediante Sistemas de Funciones Iteradas Felipe Humberto Contreras Alcalá Ver resumen
3155 Tráfico en grandes ciudades Claudia Margarita Durán Sánchez Ver resumen
3190 Controlando La Dinámica De Un Modelo De Crecimiento Económico Juan Antonio Gómez Felpie Ver resumen
3191 Modelo de Control Predictivo Aplicado a un Portafolio de Inversión Alejandro Padilla Hernández Ver resumen

Formación de ingenieros desde la matemática educativa en México: actualidades y retos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2989 Los cursos de Cálculo en escuelas de Ingeniería, aceptando y utilizando infinitesimales José Ismael Arcos Quezada Ver resumen
3010 La modelización matemática en la formación de ingenieros Rita Vázquez Padilla Ver resumen
3088 Nuevo currículum de matemáticas y formación de profesores en ingeniería Rafael Antonio Arana Pedraza Ver resumen
3095 Nuevos currículos en ingeniería José Luis Garza García Ver resumen
3128 Sesión Especial: Formación de ingenieros desde la matemática educativa en México: actualidades y retos Efrain Soto Apolinar Ver resumen
3135 La Matemática para la Ingeniería: Un cambio obligado y el momento de hacerlo Ricardo Pulido Ríos Ver resumen
3136 Ecuaciones Diferenciales como herramientas para modelar problemas reales y complejos BIS Ruth Rodriguez Gallegos Ver resumen
3152 La modelización matemática en la formación de ingenieros Avenilde Romo Vázquez Ver resumen

Leonardo da Vinci. In memoriam

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2954 Leonardo y el canon de Vitruvio José Rafael Martínez Enríquez Ver resumen
2958 La geometría de las sombras en Leonardo. Julio César Guevara Bravo Ver resumen
2983 HASTA QUE LA MUERTE LOS SEPARE: LOS ESCRITOS DE LEONARDO A TRAVÉS DE LOS OJOS DEL APRENDIZ MARÍA GRACIELA CORZO GONZÁLEZ Ver resumen

Dinámica en redes y biología

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2968 Plasticidad fenotípica y evolución de redes de regulación genética Carlos Espinosa Soto Ver resumen
2999 Reducción de redes de regulación en base a criterios dinámicos Edgardo Galán Vásquez Ver resumen
3164 Redes Microbianas en la Cuenca de Cuatro Ciénegas, Coahuila: el papel de las Matemáticas Maribel Hernández Rosales Ver resumen

El método de la derivada fraccionaria: historia, fundamentos y aplicaciones

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3127 Aportaciones iniciales de Leibniz, Euler, Liouville y Riemann al cálculo de orden fraccionario Manuel Guía Calderón Ver resumen

Miscelánea matemática

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2414 El problema del viajero de comercio que cuenta con diferentes tipos de vehículos para hacer su recorrido Yasmin Agueda Ríos Solís Ver resumen
2532 juegos estocásticos con reglas de prioridad aleatoria. Daniel Hernández Hernández Ver resumen
2712 ¿Se puede escuchar la forma de una mesa de billar? José Ferrán Valdez Lorenzo Ver resumen
2992 Problemas isoperimétricos en gráficas y la métrica de resistencia Federico Menéndez Conde Lara Ver resumen
3052 Códices Texcocanos y polígonos irregulares Clara Garza Hume Ver resumen

Mesa redonda de equidad de género

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2985 Matemáticas exitosas: descontruyendo mitos Dania Gutiérrez Ver resumen
2986 Matemáticas exitosas: descontruyendo mitos Mucuy-kak Guevara Aguirre Ver resumen