Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones Carteles Docencia Otras actividades

Álgebras topológicas

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3160 
09:30-10:00 2718 
10:00-10:30 2932 
10:30-11:00 2881 
11:00-11:30
11:30-12:00 3060 
12:00-12:30 3018 
12:30-13:00 2991 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 2925 
17:00-17:30 2922 
17:30-18:00 2924 
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2718 Spectrum of the linear pencil Slavisa Djordjevic ., Jasang Yoon and Jaewoong Kim Ver resumen
2881 Secuencialidad en álgebras topológicas Gerardo Zago Yañez, Director de tesis: Ángel Manuel Carrillo Hoyo Ver resumen
2922 Algunas propiedades del Álgebra de Funciones continuas con Pesos con valores vectoriales. Pavel Ramos Martínez, Maria de Lourdes Palacios Fabila y Carlos Signoret Poillon Ver resumen
2924 Sobre la Descomposición de Arens-Michael del Álgebra de Funciones continuas con pesos con valores vectoriales. Carlos José E. Signoret Poillon, Lourdes Palacios; Pavel Ramos Ver resumen
2925 Álgebras de Funciones continuas con valores vectoriales. María de Lourdes Palacios Fabila, Pavel Ramos-Martìnez Carlos Signoret Poillon Ver resumen
2932 Sobre ideales máximos de codimensión uno en algebras localmente convexas Hugo Arizmendi Peimbert, Ángel Carrillo y Pavel Ramos Ver resumen
2991 Establidad exponecial de ciertos C_{0} semigrupos José Saúl Campos Orozco, Rodrigo Ponce, Fátima Fonseca Rodríguez. Ver resumen
3018 Elementos Moore-Penrose Fredholm en anillos y álgebras de Banach Víctor Manuel Méndez Salinas, Gabriel Kantún Montiel Ver resumen
3060 Teoría de Fredholm para multiplicadores en álgebras topológicas Gabriel Kantún Montiel Ver resumen
3160 Common invariant subspaces through the Aluthge transforms for commuting n-tuples. Jasang Yoon —— Ver resumen

Teoría de la integral y sus aplicaciones

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3024 
09:30-10:00 3159 
10:00-10:30 3159 
10:30-11:00 3081 
11:00-11:30
11:30-12:00 3009 
12:00-12:30 3046 
12:30-13:00 3046 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 3199 
17:00-17:30 2934 
17:30-18:00 3146 
18:00-18:30 3059 
18:30-19:00 3119 
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2919 Henstock-Kurzweil vector-valued distributions and applications Tomás Pérez Becerra, Juan Alberto Escamilla Reyna and Salvador Sánchez Perales Ver resumen
2934 Sobre la integral impropia de Riemann-Stieltjes de funciones de varias variables. Edgar Torres Teutle, Francisco Javier Mendoza Torres Ver resumen
3009 Problema de Cauchy y la derivada fraccionaria de Riemann-Liouville María Guadalupe Morales Macías, Zuzana Dosla Ver resumen
3024 Integral de Henstock y Teoría de Interpolación Alfredo Reyes Vazquez, Dr. Juan Héctor Arredondo Ruiz Ver resumen
3046 Utilización del Álgebra de Boole Métrica en el estudio de la integración. Miguel Antonio Jiménez Pozo Ver resumen
3059 La Transformada de Fourier con la integral de Henstock-Pringsheim Francisco Javier Mendoza Torres, Salvador Sánchez-Perales, Juan Héctor Arredondo y Oswaldo Flores-Medina Ver resumen
3081 El teorema de Representation de Riesz y la teoría de Integración de Henstock-Kurzweil Juan Héctor Arredondo Ruíz Ver resumen
3119 Integración impropia: Evolución de algunas ideas fundamentales y una definición para medidas sigma-finitas en espacios localmente compactos. Diego Francisco Alcaraz Ubach Ver resumen
3146 La Fourier transform for non Lebesgue integrable function Manuel Bernal Gonzalez Ver resumen
3159 Sobre el Teorema de Factorización para el Producto Tensorial del Espacio de Distribuciones Integrables Oswaldo Flores Medina, Juan H. Arredondo Juan A. Escamilla Reyna Francisco J. Mendoza Torres Ver resumen
3199 Sistemas dinámicos generalizados Genaro Montaño Morales, Dr. Juan Héctor Arredondo Ruíz Ver resumen

Aplicaciones de las matemáticas: casos de estudio

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3110  3103 
09:30-10:00 2973  2969 
10:00-10:30 2944  2889 
10:30-11:00 2875  2891 
11:00-11:30
11:30-12:00 2926  3058 
12:00-12:30 2923 
12:30-13:00 2974  2916 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2875 Un modelo de programación entera para la asignación de salones en la Facultad de Ingeniería de la UAQ Luis Eduardo Urbán Rivero Ver resumen
2889 Programación entera mixta para el diseño de plantas industriales Saúl Domínguez Casasola, Jonás Velasco Álvarez Ver resumen
2891 Autentificación de la miel por imágenes multiespectrales Lili Guadarrama Bustos, Emmanuel Castillo Omar Gutierrez Rafael Casillas Martin Ortiz Claudio Frausto Ver resumen
2916 Diseño de la red de distribución para un grupo embotellador de bebidas Isidro Soria Arguello Ver resumen
2923 UN MODELO MATEMÁTICO PARA LA OPTIMIZACIÓN DE UN SISTEMA LOGÍSTICO DE ATENCIÓN A CLIENTES. Edson Eduardo Puente Lira, Dr. Jonás Velasco Álvarez. Dr. Luis Eduardo Urbán Rivero. Ver resumen
2926 Desarrollo de una herramienta de apoyo al diseño de página de publicaciones periódicas basado en moderación matemática del proceso Jorge Raúl Pérez Gallardo, Mtro. Mario Eduardo Marín Limón Ver resumen
2944 Un algoritmo de estimación de distribuciones para el problema de zonificación de lotes agrícolas Salvador de Jesús Vicencio Medina, Jonás Velasco Álvarez Nestor M. Cid-García Saúl Domínguez Casasola Ver resumen
2969 Un vistazo al futuro, Matemáticas aplicadas a la predicción y segmentación del mercado en la industria moderna Alan Emilio Pahua Reyes, Miguel Mata Pérez Ver resumen
2973 Matemáticas y manufactura: optimizando una línea de producción Miguel Mata Pérez Ver resumen
2974 Optimización de procesos mediante algoritmos bio-inspirados Hernán Peraza Vázquez Ver resumen
3058 Un enfoque bi-objetivo para determinar el área de influencia en Zonas Económicas Especiales Nestor Miguel Cid Garcia, Ma. Loecelia Guadalupe Ruvalcaba Sánchez, Nohemí Álvarez Jarquín Ver resumen
3103 Herramientas matemáticas para la recolección de residos sólidos urbanos Erick Orlando De Hoyos Argueta, Jania Astrid Saucedo Martínez Eduardo Valdés García Ver resumen
3110 Aplicación de optimización vía simulación en el proceso de aprovisionamiento interno en una empresa del sector automotriz. Tanayi Martínez Hernández, Jania Astrid Saucedo Martínez y María Guadalupe Villarreal Marroquín Ver resumen
3336 Modelación Matemática en Datos: Casos Reales Javier Morales Castillo Ver resumen
3338 UN MODELO MATEMÁTICO PARA LA OPTIMIZACIÓN DE UN SISTEMA LOGÍSTICO DE ATENCIÓN A CLIENTES. Jonás Velasco Álvarez, EDSON EDUARDO PUENTE LIRA LUIS EDUARDO URBAN RIVERO Ver resumen

Divulgación de las matemáticas

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3322  3323 
09:30-10:00 3322  3323 
10:00-10:30 3322  3323 
10:30-11:00 3322  3323 
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30 3312  3320 
12:30-13:00 3312  3320 
13:00-13:30 3318 
13:30-14:00 3318 
14:00-16:30
16:30-17:00 3313  3315 
17:00-17:30 3313  3315 
17:30-18:00 3313  3315 
18:00-18:30 3313  3315 
18:30-19:00 3313  3315 
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3303 Matemáticas, narrativa y poesía Enrique Javier Elizondo Huerta, Bruno Cisneros de la Cruz Ver resumen
3312 Por qué contar historias periodísticas de ciencia IVÁN MANUEL CARRILLO PEREZ Ver resumen
3313 Matemáticas, narrativa y poesía Bruno Aarón Cisneros de la Cruz, Javier Elizondo Ver resumen
3315 La experiencia en divulgación matemática en Chile Andres Ignacio Navas Flores Ver resumen
3318 Matemáticas y Literatura I Bruno Aarón Cisneros de la Cruz Ver resumen
3319 Matemáticas y literatura II Bruno Aarón Cisneros de la Cruz Ver resumen
3320 Matemáticas y literatura III Bruno Aarón Cisneros de la Cruz Ver resumen
3321 Matemáticas y literatura II. Bruno Aarón Cisneros de la Cruz Ver resumen
3322 Taller sobre cómo evaluar eventos de divulgación I Enrique Javier Elizondo Huerta Ver resumen
3323 Taller sobre cómo evaluar eventos de divulgación II Enrique Javier Elizondo Huerta Ver resumen

Homenaje póstumo a Manuela Garín

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30 2980 
10:30-11:00 2980 
11:00-11:30
11:30-12:00 2980 
12:00-12:30 2980 
12:30-13:00 2980 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2980 Homenaje a Manuela Garín Román Álvarez Béjar, María Emilia Caballero Acosta, Claudia Gómez Wulschner,Marco Antonio Valencia Arvizu, Patricia Saavedra Barrera, Román Álvarez Bejar y Luz de Teresa de Oteyza Ver resumen
3340 Una entrevista a Manuela Garín Patricia Saavedra Barrera, Max Neumann Ver resumen

Álgebra conmutativa

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 2981  3209 
09:30-10:00 3249  3248 
10:00-10:30 3246  3314 
10:30-11:00 3246  3314 
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2981 El módulo de diferenciales de Kähler de orden superior Paul Vladimir Barajas Guzmàn, Dr. Andrés Daniel Duarte Ver resumen
3209 Los números de Betti del anillo de circuitos asociado a una matroide Aracely Isais Gómez, Hernán de Alba Casillas Ver resumen
3246 Sobre órdenes monomiales locales Claudia Estela Reynoso Alcántara Ver resumen
3248 Ideales binomiales de arista. Jorge René González Martínez Ver resumen
3249 La función distancia mínima y la función huella de un ideal graduado Yuriko Pitones Amaro Ver resumen
3314 Primary decomposition and differentiating by integers Jack Jeffries Jeffries, Alessandro De Stefani y Eloísa Grifo Ver resumen

Herramientas categóricas y retículas para anillos y módulos

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3158  3177 
09:30-10:00 3158  3177 
10:00-10:30 2948  3108 
10:30-11:00 2920  2952  2927 
11:00-11:30
11:30-12:00 3001  3165 
12:00-12:30 3182  3157 
12:30-13:00 3182  3157 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 3225 
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2920 Clases aditivas en algunos anillos uniseriales Sergio Zamora Erazo, Carlos José Enrique Signoret Poillon Ver resumen
2927 Leyes distributivas y guirnaldas sin iteraciones, sin pasar por las álgebras Enrique Ruiz Hernández Ver resumen
2948 Pares de cotorsión cortados Mindy Yaneli Huerta Pérez, Octavio Mendoza y Marco A. Pérez Ver resumen
2952 Filtros Lineales y Teorías de Torsión Hereditarias en Categorías de Funtores Martin Ortiz Morales, Saúl Díaz Alvarado Ver resumen
3001 Grandes retículas de clases de módulos inducidas por prerradicales Erwin Rommel Cerda Leon, Hugo Alberto Rincón Mejía Ver resumen
3108 Categorías de Matrices triangulares y recollements Valente Santiago vargas, Martin Ortiz Morales, Alicia Leon Galena Ver resumen
3157 Cohesión axiomática Francisco Marmolejo Rivas Ver resumen
3158 Retículas Primas Jaime Castro Pérez, Toma Albu y Josè Rìos Ver resumen
3165 Otras dimensiones en módulos. Iván Fernando Vilchis Montalvo, Alejandro Alvarado García, César Cejudo Castilla. Ver resumen
3177 El centro de un funtor de Green en biconjuntos Nadia Romero Romero, Serge Bouc Ver resumen
3182 Introducción al Ánalisis Formal de Conceptos y al Retículo de particiones de enteros positivos. EDITH MIREYA VARGAS GARCIA, ALAIN CHAVARRI VILLARELLO, CHIRISTIAN MESCHKE Ver resumen
3225 El marco de los números p-ádicos Francisco Ávila Álvarez Ver resumen
3272 Título por definir CESAR ALEJANDRO ARELLANO RUIZ Ver resumen
3273 Título por definir Juan Orendain . Ver resumen
3274 Título por definir Jesús Arturo Jiménez González Ver resumen

Tópicos de control

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30 2956  2869 
10:30-11:00 2869 
11:00-11:30
11:30-12:00 3084  2979 
12:00-12:30 3084  2872 
12:30-13:00 3084  3026 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2869 La abscisa de estabilidad de un polinomio Baltazar Aguirre Hernández Ver resumen
2872 Estabilidad robusta en familias de polinomios Hurwitz asociados a una medida tipo Jacobi Guillermo Alejandro Ramírez Arceo, Dr. Luis Enrique Garza Gaona Ver resumen
2956 Observadores de entradas desconocidas para estimación de estados y detección de fallas Diana Hernandez Alcantara Ver resumen
2979 Estabilidad y estabilización de sistemas en derivada de orden fraccional JORGE ANTONIO LOPEZ RENTERIA, Baltazar Aguirre Hernández, Guillermo Fernández Anaya Ver resumen
3026 ESTABILIZACIÓN ROBUSTA DE PLANTAS INTERVALO CON RETARDO INTERVALO MEDIANTE LA ASIGNACIÓN DE POLOS Pedro Edén Zamora González Ver resumen
3084 Análisis de estabilidad robusta de sistemas lineales con retardo considerado incertidumbre afín lineal Gerardo Romero Galván, MI. Silvia Florida Melo Ver resumen
3326 Hablando de control María Aracelia Alcorta García, Gerardo Maximiliano Méndez José Armando Sáenz Esqueda MIrna Maricela Martinez Flores Gerardo Armando Hernández Castorena Ver resumen

Dinámica no lineal y sistemas complejos

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3190  3191 
09:30-10:00 3155  3154 
10:00-10:30 3316 
10:30-11:00 3316 
11:00-11:30
11:30-12:00 3324  3317 
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 3325 
17:00-17:30 3325 
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3154 Aplicación para el análisis no lineal de series de tiempo de EEG mediante Sistemas de Funciones Iteradas Felipe Humberto Contreras Alcalá, Rodríguez-Torres, E.; Miramontes, P.; Itzá-Ortiz, B.; Quezada-Téllez, L. A.; Martínez-Alcalá, C.; Enciso-Alva, J.; García-Muñoz, V.; Vázquez-Tagle, G.; Rosales-Lagarde, A. Ver resumen
3155 Tráfico en grandes ciudades Claudia Margarita Durán Sánchez, Contreras Alcalá, F. Ver resumen
3190 Controlando La Dinámica De Un Modelo De Crecimiento Económico Juan Antonio Gómez Felpie, Dr. Luis Alberto Quezada Téllez Ver resumen
3191 Modelo de Control Predictivo Aplicado a un Portafolio de Inversión Alejandro Padilla Hernández, Luis Alberto Quezada Téllez Ver resumen
3316 Las leyes de potencia y sus extensiones Pedro Eduardo Miramontes Vidal Ver resumen
3317 Análisis de la competencia y de la invasión a través de sistemas dinámicos Alvaro Reyes García, Manuel J. Falconi Magaña Ver resumen
3324 Decisiones celulares Stalin Muñoz Gutiérrez Ver resumen
3325 Dinámica no lineal y sistemas complejos aplicados a potenciales de acción compuestos evocados en nervios sural de ratas criadas con o sin compañeros de camada Erika Elizabeth Rodríguez Torres, Vladimir Martinez, Jorge Viveros Rogel, Patricia González Gaspar , Miguel Ángel Landa Jiménez e Ismael Jiménez Estrada Ver resumen
3328 Implementación y evaluación de un sistema imágenes cifradas visualmente significativas (VMEI) Hernán González Aguilar, J. S. Murguía, M. Mejía-Carlos, J. O. Armijo-Correa, V. E. Arce-guevara Ver resumen
3329 Existencia de un ciclo límite en un modelo para la interacción polinizador-planta-herbívoro Faustino Sánchez Garduño Ver resumen

Formación de ingenieros desde la matemática educativa en México: actualidades y retos

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00 2989 
10:00-10:30 2989 
10:30-11:00 2989 
11:00-11:30
11:30-12:00 3135 
12:00-12:30 3135 
12:30-13:00 3135  3135 
13:00-13:30 3135 
13:30-14:00 3135 
14:00-16:30
16:30-17:00 3152  3088 
17:00-17:30 3010  3095 
17:30-18:00 3025  3128 
18:00-18:30 2913  3136 
18:30-19:00 2913  3000 
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2913 Necesidad y momento de cambiar el discurso matemático escolar en las escuelas de ingeniería José Ismael Arcos Quezada, Ricardo Pulido, Juan Antonio Alanís Ver resumen
2989 Los cursos de Cálculo en escuelas de Ingeniería, aceptando y utilizando infinitesimales José Ismael Arcos Quezada Ver resumen
3000 Ecuaciones Diferenciales como herramientas para modelar problemas reales y complejos Alberto Camacho Ríos Camacho Ríos, Rodolfo David Fallas Soto Ruth Rodríguez Gallegos Bertha Ivonne Sánchez Luján Ver resumen
3010 La modelización matemática en la formación de ingenieros Rita Vázquez Padilla, Avenilde Romo Váquez, Bertha Ivonne Sánchez Luján Ver resumen
3025 La modelización matemática en la formación de ingenieros Bertha Ivonne Sánchez Luján, Rita Vázquez Padilla, Avenilde Romo Váquez Ver resumen
3088 Nuevo currículum de matemáticas y formación de profesores en ingeniería Rafael Antonio Arana Pedraza, Efraín Soto Apolinar, José Luis Garza García Ver resumen
3095 Nuevos currículos en ingeniería José Luis Garza García Ver resumen
3128 Sesión Especial: Formación de ingenieros desde la matemática educativa en México: actualidades y retos Efrain Soto Apolinar, José Luis Garza García Rafael Antonio Arana Pedraza Ver resumen
3135 La Matemática para la Ingeniería: Un cambio obligado y el momento de hacerlo Ricardo Pulido Ríos, Juan Antonio Alanís Rodríguez Ver resumen
3136 Ecuaciones Diferenciales como herramientas para modelar problemas reales y complejos BIS Ruth Rodriguez Gallegos, Rodolfo David Fallas Soto Alberto Camacho Rios Ver resumen
3152 La modelización matemática en la formación de ingenieros Avenilde Romo Vázquez, Rita Vázquez Padilla Ivonne Sánchez Ver resumen

Leonardo da Vinci. In memoriam

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3251 
09:30-10:00 3251 
10:00-10:30 2958 
10:30-11:00 2958 
11:00-11:30
11:30-12:00 2983 
12:00-12:30 2954 
12:30-13:00 2954 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2954 Leonardo y el canon de Vitruvio José Rafael Martínez Enríquez Ver resumen
2958 La geometría de las sombras en Leonardo. Julio César Guevara Bravo Ver resumen
2983 HASTA QUE LA MUERTE LOS SEPARE: LOS ESCRITOS DE LEONARDO A TRAVÉS DE LOS OJOS DEL APRENDIZ MARÍA GRACIELA CORZO GONZÁLEZ Ver resumen
3251 El dibujo de Leonardo Aldi de Oyarzabal Salcedo Ver resumen

Dinámica en redes y biología

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00 3222 
10:00-10:30 3222 
10:30-11:00 3164  2968 
11:00-11:30
11:30-12:00 2999 
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2968 Plasticidad fenotípica y evolución de redes de regulación genética Carlos Espinosa Soto, Carlos Espinosa Soto Santiago Castillo Esparza Ver resumen
2999 Reducción de redes de regulación en base a criterios dinámicos Edgardo Galán Vásquez, Ernesto Pérez Rueda Edgardo Ugalde Ver resumen
3164 Redes Microbianas en la Cuenca de Cuatro Ciénegas, Coahuila: el papel de las Matemáticas Maribel Hernández Rosales, Valerie de Anda, Niza Gámez, Marcos González, Valeria Souza Ver resumen
3222 Vértices dominantes Beatriz Carely Luna Olivera Ver resumen
3330 Modelado de la red de regulación que controla la linfopoyesis Luis Antonio Mendoza Sierra Ver resumen
3331 Cognición colectiva, flexibilidad social y heterogeneidad medioambiental en animales Gabriel Ramos Fernández, Denis Boyer, Sandra E. Smith Aguilar, Tania Palacios-Romo, Andrea Falcón-Cortés, David C. Krakauer y Jessica C. Flack. Ver resumen
3333 La estructura de la red del metabolismo humano Laura Lucila Gómez Romero, López-Reyes, K. and Hernández-Lemus, E. Ver resumen
3334 En busca de un código espacial de la vía de señalización de Wnt Yalbi Itzel Balderas Martínez, Cara J Gottardi, Alexander Misharin Ver resumen

El método de la derivada fraccionaria: historia, fundamentos y aplicaciones

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30 3127 
10:30-11:00 3127 
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30 3255  3255 
12:30-13:00 3255  3255 
13:00-13:30 3255 
13:30-14:00 3255 
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3127 Aportaciones iniciales de Leibniz, Euler, Liouville y Riemann al cálculo de orden fraccionario Manuel Guía Calderón Ver resumen
3255 Introducción al Cálculo fraccionario J. Juan Rosales García, Dr. Juan Rosales García y Dr. Jesús Enrique Escalante Martínez Ver resumen
3327 Análisis matemático de modelos experimentales fraccionarios Juan Martínez Ortiz, Dra. Leticia Adriana Ramírez Hernández Ver resumen
3332 Exploración de modelos experimentales fraccionarios a través de software de análisis de video y modelado Leticia Adriana Ramírez Hernández, JUAN MARTÍNEZ ORTIZ Ver resumen
3335 Método de Newton Fraccional para Una y Varias Variables Anthony Torres Hernandez, Dr. Fernando Brambila Paz Ver resumen

Miscelánea matemática

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Mesa redonda de equidad de género

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30 3252 
12:30-13:00 3252 
13:00-13:30 3252 
13:30-14:00 3252 
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2985 Matemáticas exitosas: descontruyendo mitos Dania Gutiérrez Ver resumen
2986 Matemáticas exitosas: descontruyendo mitos Mucuy-kak Guevara Aguirre Ver resumen
3241 Mesa Redonda "Matemáticas exitosas: desconstruyendo mitos" Martha Gabriela Araujo Pardo Ver resumen
3252 Mesa redonda de equidad de género Yasmin Agueda Ríos Solís Ver resumen

Enseñanza de las matemáticas en el nivel superior

Lugar: -

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3113  2265 
09:30-10:00 2947  3141 
10:00-10:30 3130  2334 
10:30-11:00 2238  2378 
11:00-11:30
11:30-12:00 2371  2396 
12:00-12:30 2703  3107 
12:30-13:00 2933  2342 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 2294  2597 
17:00-17:30 2348  2683 
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2238 Una aplicación accesible del cálculo integral a la probabilidad: El problema de la aguja de Buffon. Margarita Tetlalmatzi Montiel Ver resumen
2265 Como reconstruir un corazón sin tanto dolor, pasando por Gauss – Jordan, Kaczmarz y Monte Carlo manuel jesus david escalante torres, Luis Colorado Martínez José Luis López Martínez Ver resumen
2294 GeoGebra y la belleza del círculo de Euler. Aarón Aparicio Hernández Ver resumen
2334 Uso de GeoGebra para resolver problemas de enunciado verbal que implican sistemas de ecuaciones lineales 2x2 por bachilleres César Eduardo Aceves Aldrete Ver resumen
2342 Métodos para Solución de la Integral Definida de Gauss Lilia Alanís López, Andrés Soria Sánchez Francisco Guadalupe Jiménez López Ver resumen
2348 Actitud hacia la Estadística en estudiantes de posgrado y pregrado del área de la Salud en la ciudad de Durango. Edgar Felipe Lares Bayona, Sergio Estrada Martínez Ver resumen
2371 Aprendizaje basado en proyectos interdisciplinarios: una propuesta para la enseñanza de la probabilidad y la estadística en nivel superior DIANA BARRAZA BARRAZA, María del Carmen Olvera Martínez Ver resumen
2378 La intuición en la Transformación Lineal: algunas dificultades. Osiel Ramírez Sandoval, Asuman Oktaç Ver resumen
2396 La importancia de desarrollar el pensamiento geométrico. Hector Raymundo Flores Cantu Ver resumen
2597 Creación del curso Cálculo en varias variables que fomente todas de las competencias para impactar en entorno STEM en Sinergia con el Centro I+D+i de Ingeniería de las Telecomunicaciones a estudiantes NORBERTO JAIME CHAU PÉREZ Ver resumen
2683 Dibujando y comparando líneas Victoria Orozco Vidal Ver resumen
2703 MODELO HELICOIDAL DIDÁCTICO Javier González Mendieta, Gerardo Salgado Beltrán Ver resumen
2933 Relevancia de la historia de las matemáticas en la formación docente CARLOS Rondero Guerrero, AARÓN REYES RODRÍGUEZ Ver resumen
2947 Actividad Provocadora de Modelos para la Introducción de Conceptos Básicos de un curso denominado: Diseño de Experimentos Claudia Margarita Orozco Rodríguez, Verónica Vargas Alejo Ver resumen
3107 EL ANÁLISIS DE UNA PROPUESTA DIDÁCTICA EN PROBLEMAS DE ÁREA Y VOLUMEN DONDE SE HACE PRESENTE LA ILUSIÓN DE LA LINEALIDAD Roberto Sánchez Sánchez, Dr. José Antonio Juárez López Ver resumen
3113 ESTRATEGIA DIDÁCTICA PARA EL APRENDIZAJE DE PRUEBA DE HIPÓTESIS CON ESTUDIANTES DE INGENIERÍA Juana Adriana Ascencio Escamilla, Humberto Gutiérrez Pulido Martha Elena Aguiar Barrera Ver resumen
3130 Integración de instrumentos de evaluación en la metodología de Aprendizaje Basado en Proyectos, en la enseñanza estadística en el nivel universitario Josè Dionicio Zacarias Flores, Guillermina Sánchez López, Hugo Adán Cruz Suárez Ver resumen
3141 OBSTÁCULOS EN LA RESOLUCIÓN DE ECUACIONES LINEALES CON DOS VARIABLES Edson Gilberto Pérez Pérez, Edson Gilberto Pérez Pérez, Verónica Vargas Alejo Ver resumen

Aplicaciones de Ciencia de Datos en la Industria y la Sociedad

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30 3295 
12:30-13:00 3294 
13:00-13:30 3296 
13:30-14:00 3297 
14:00-16:30
16:30-17:00 3298 
17:00-17:30 3299 
17:30-18:00 3300 
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3294 Analítica avanzada en servicios financieros Andoni De Mendieta Molina Ver resumen
3295 Aplicaciones del Análisis de Datos Funcionales en la Industria Rogelio Ramos Quiroga Ver resumen
3296 Pronósticos jerárquicos para la planificación de la demanda de alimentos procesados perecederos Edgar Jimenez Pena Ver resumen
3297 Determinando el número de factores en un modelo de pronóstico mediante una prueba de matrices aleatorias: el caso de Criptomonedas Andrés García Medina Ver resumen
3298 La ciencia de datos en la salud Maria Elena Romero Ibarguengoitia Ver resumen
3299 Machine learning en medicina Arnulfo Gonzalez Cantu Ver resumen
3300 Análisis de datos en el gobierno del estado de Nuevo León: un ejemplo práctico. Carmen Sayuri Maldonado Pinto, M.I. José de Jesús Talamantes Garza, Lic. Rafael Urista González Ver resumen

Matemáticas aplicadas en el noreste

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30 3301 
09:30-10:00 3311 
10:00-10:30 3310 
10:30-11:00 3306 
11:00-11:30
11:30-12:00 3305 
12:00-12:30 3307 
12:30-13:00 3302 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 3309 
17:00-17:30 3304 
17:30-18:00 3308 
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
3301 Producto-Pieza-Molde-Máquina Yasmin Agueda Ríos Solís Ver resumen
3302 Asignación óptima de trasplantes renales cruzados Roger Z. Ríos Mercado Ver resumen
3304 Un algoritmo evolutivo para resolver un problema binivel de localización de instalaciones con preferencias de los clientes Martha Selene Casas Ramírez Ver resumen
3305 Heurísticas para El Problema Familiar del Agente Viajero José Luis González Velarde Ver resumen
3306 Selección óptima de variables en procesos industriales usando metaheurísticas binarias y aprendizaje automático. Jesus Alejandro Navarro Acosta Ver resumen
3307 Inventory model with backordering, nonlinear holding cost and power demand pattern LEOPOLDO EDUARDO CÁRDENAS BARRÓN Ver resumen
3308 Un problema de asignación de aulas para definir el programa del Congreso de la Sociedad Matemática Mexicana. Mayra Guadalupe Leija Hernández Ver resumen
3309 Técnicas de optimización para resolver un problema de programación en una línea de producción con ensamble de dos componentes IRIS ABRIL MARTINEZ SALAZAR Ver resumen
3310 Algunas tendencias en el desarrollo de métodos libres de distibución para el monitoreo estadístico de procesos industriales Víctor Gustavo Tercero Gómez Ver resumen
3311 Consideraciones para obtener mejores modelos en programación entera Oliver Avalos Rosales Ver resumen