< Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones Carteles Docencia Otras actividades

Otras Actividades

 

Miscelánea Matemática

Las charlas de Miscelánea Matemática son de 12:00 a 13:00 los días lunes, miércoles, jueves y viernes.

Día Ponente Título Área Lugar Resumen
Lunes José Ferrán Valdez Lorenzo
¿Se puede escuchar la forma de una mesa de billar?
Sistemas dinámicos
Aula 111
Ver resumen
Martes Cesar Luis García García
Conjuntos Equiláteros
Análisis Aula 102
Ver resumen
Miércoles Daniel Hernández Hernández
Juegos estocásticos con reglas de prioridad aleatoria
Probabilidad
Aula 113 Ver resumen
Jueves Yasmin Agueda Ríos Solís
El problema del viajero de comercio que cuenta con diferentes tipos de vehículos para hacer su recorrido
Análisis Numérico y Optimización
Aula 109 Ver resumen
Viernes Clara Garza Hume
Códices Texcocanos y polígonos irregulares
Matemática Educativa
Aula 301 Ver resumen
Trote π K16 (3.14 km)

El Trote Pi es una carrera organizada por la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas alrededor de la UANL.
Horario de arranque: 08:00 am (llegar media hora antes)
Día: domingo 20 de Octubre
Lugar: Explanada de la FCFM

De Joven a Joven

Se impartirán ponencias en distintos bachilleratos de las ciudades de Villahermosa y Cunduacán:

Fecha

Horario

Lugar Ponente

Lunes 22

11:00 a 13:00 hrs.

Colegio Greenville International School

Dr. Dan El Neil Vila Rosado
Dr. Francisco Eduardo Castillo Santos

Martes 23

11:00 a 13:00 hrs.

Colegio Americano

Dr. Dan El Neil Vila Rosado
Dr. Carlos Alberto Hernández Linares

Miércoles 24 11:00 a 13:00 hrs.

COBATAB de Cunduacán 

Dra. Ingrid Quintalán
Dr. Francisco Eduardo Castillo Santos

Jueves 25 11:00 a 13:00 hrs.

COBATAB 1

Dr. Sergio Yarza
Estudiante: Iris Alondra Zepeda Pelayo

Viernes 26 11:00 a 13:00 hrs. Colegio Arjí

Eunice Cano García
Hugo Cabrera

Matemáticas en la calle

Fecha

Horario

Lugar

Domingo 21

11:00 a 14:00 hrs.

Parque Tomas Garrido Canabal

Domingo 21

11:00 a 14:00 hrs.

Parque Central de Cunduacán

 

Asimismo estarán impartiendo talleres en las siguientes escuelas:

Fecha

Horario

Lugar

Lunes 22

08:30 a 13:00 hrs.

Colegio Greenville International School
Primaria y Secundaria

Martes 23

08:30 a 13:00 hrs.

Colegio Americano 
Primaria y Secundaria

Miércoles 24 08:30 a 13:00 hrs.

Cunduacán
Escuela Rosendo Tarracena y Escuela Agustín Ruiz

Jueves 25 08:30 a 13:00 hrs.

Escuela Secundaria Técnica No. 1
Escuela Primaria Soledad G. Cruz

Viernes 26 08:30 a 13:00 hrs. Colegio Arjí