Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones Carteles Docencia

Docencia

 

Talleres de Educación Básica y Media Básica.
Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
2827          3282 2827          3282
2827          3282
2827          3282
09:30-10:00
2827          3282
2827          3282
2827          3282
2827          3282
10:00-10:30
2827          3282
2827          3282
2827          3282
2827          3282
10:30-11:00
2827          3282
2827          3282
2827          3282
2827          3282
11:00-11:30




11:30-12:00
3282          2608 3282          2608
3282          2608
3282          2608
12:00-12:30 3279          3290 3282          2608
3282          2608
3282          2608
3282          2608
12:30-13:00 3279          3290
3282          2608
3282          2608
3282          2608
3282          2608
13:00-13:30 3279          3290




13:30-14:00 3279          3290




14:00-16:30




16:30-17:00 3279          3290
2855          3290
3286 3286
17:00-17:30 3279          3290
2855          3290



17:30-18:00 3279          3290
2855          3290



18:00-18:30 3279          3290
2855          3290



18:30-19:00 3279          3290
                  3290



19:00-19:30




19:30-20:00




Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

 

#Plática

Título

Ponente

Resumen

2861 "La descentración del objeto matemático como estrategia para su enseñanza" Carolina González Cortez Ver resumen
2827 "Todo lo que usted siempre quiso saber de matemáticas pero temía preguntar. Reflexiones en torno al planteamiento y resolución de problemas" Blanca Margarita Parra Mosqueda Ver resumen
2855 "TALLER: PROPUESTA DE ENSEÑANZA DE FRACCIONES A PARTIR DE LA GEOMETRÍA" Fernando Antonio Palos Espinoza Ver resumen
2608 "El azar en la educación básica" Emma Lam Osnaya Ver resumen
2647 "Taller Ambientes que propician el surgimiento de ideas y conceptos matemáticos: educación básica y media superior" Angelina Alvarado Monroy Ver resumen
3279 "Fracciones en siete versiones" Rocío González Sánchez Ver resumen
3280 "Estrategias lúdicas para la enseñanza de las Matemáticas" Citlalin Aurelia Ortiz Hermosillo Ver resumen
3281 "Curso de Geometría para Entrenadores de Competencias de Nivel Secundaria" Olga Rivera Bobadilla Ver resumen
3282 "Currícula en espiral" Christa Alejandra Amezcua Eccius Ver resumen
3286 "Litágoras (Primo de Pitágoras)" Luis Alberto Marin Razo Ver resumen
3290 "Diseño de frisos y mosaicos a través de una composición de transformaciones geométricas" Cristina Alvarado Valencia Ver resumen
2856 "Aprendiendo operaciones básicas con aritmética maya" Diana Alejandra Bustamante Hernández Ver
resumen
2609 "El azar en la educación básica" Elena De Oteyza De Oteyza Ver
resumen
Talleres Nivel Bachillerato.
Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
3091          2864 3132          2864 3125          3090 2618
09:30-10:00
3091          2864
3132          2864
3125          3090
2618
10:00-10:30
3091          2864
3132          2864
3125          3090
2618
10:30-11:00
3091          2864
3132          2864
3125          3090
2618          3288
11:00-11:30




11:30-12:00
2768          3011 2618          3288 2618          3288
3289          3288
12:00-12:30 2799          2864 2768          3011
2618          3288
2618          3288
3289          3288
12:30-13:00 2799          2864
2768          3011
2618          3288
2618          3288
3289          3288
13:00-13:30 2799          2864




13:30-14:00 2799          2864




14:00-16:30




16:30-17:00 2768          2914 3287          3011
3289 3289
17:00-17:30 2768          2914
3287          3011



17:30-18:00 2768          2914
3287          3011



18:00-18:30 2768          2914
3287          3011



18:30-19:00 2768          2914
3287          3011



19:00-19:30




19:30-20:00




Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

 

#Plática

Título

Ponente

Resumen

2914 Curso- taller: "Estudio de las cónicas mediante la Óptica Geométrica" Juan Carlos Ruíz Mendoza Ver
resumen
3289 "Construcción de animaciones, videojuegos y simuladores 2D con matemáticas, física y scratch" Manuel Jesús David Escalante Torres Ver
resumen
3288 "Dos Enfoques en la Enseñanza de la Noción de Derivada en la Formación de Profesores" Juan Montealegre Scott Ver
resumen
3287 "Funciones matemáticas en dibujos animados" Iván Zárate González Ver
resumen
2864 "Geometría dinámica en tres dimensiones con ProGeo3D" Alejandro Radillo Díaz Ver
resumen
3091 "Herramientas web para evaluación" Patricia Jaime Pérez Ver
resumen
3134 "Herramientas web para evaluación" Jesús Carlos Orozco Vera Ver
resumen
3090 "Herramientas web para realizar actividades lúdicas en el aula" Patricia Jaime Pérez Ver
resumen
3125 "Herramientas web para realizar actividades lúdicas en el aula" Jesús Carlos Orozco Vera Ver
resumen
3132 "Herramientas web para realizar actividades lúdicas en el aula" Angélica Rivera Pulido Ver
resumen
3011 "Las cuadráticas y el horizonte matemático" Juan Antonio Pérez Ver
resumen
2768 "Modelos matemáticos, un camino hacia la abstracción" Concepción Arellano Celiz Ver
resumen
2618 Taller "De profesores a profesores: Funciones con GeoGebra" María del Carmen Olvera Martínez Ver
resumen
2799 "Taller aplicación de los sistemas articulados como una estrategia didáctica en la enseñanza de la geometría" Esteban Ruben Hurtado Cruz Ver
resumen


Talleres para profesores y estudiantes de Licenciatura.
Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
3247          3023 3247          3023
3040          2814 3040          2814
09:30-10:00
3247          3023
3247          3023
3040          2814
3040          2814
10:00-10:30
3247          3023
3247          3023
3040          2814
3040          2814
10:30-11:00
3247          3023
3247          3023
3040          2814
3040          2814
11:00-11:30




11:30-12:00
3284          3023 3284          3023
3285          3027 3285          3027
12:00-12:30 3283          3275 3284          3023
3284          3023
3285          3027
3285          3027
12:30-13:00 3283          3275
3284          3023
3284          3023
3285          3027
3285          3027
13:00-13:30 3283          3275




13:30-14:00 3283          3275




14:00-16:30




16:30-17:00 3283          3275




17:00-17:30 3283          3275




17:30-18:00 3283          3275




18:00-18:30                   3275



18:30-19:00                   3275



19:00-19:30




19:30-20:00




Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

 

#Plática

Título

Ponente

Resumen

3283 "Cómo seleccionar actividades guiadas de matemáticas" Mariana Carnalla Cortés Ver
resumen
2814 "Estudio de los Sistemas de Segundo Orden. (Capítulo Uno)" J. Agustín Flores Avila Ver
resumen
3278 "Introducción a redes sociales" Bibiana Obregón Quintana Ver
resumen
3284 "La importancia del planteamiento en la comunicación directa de las matemáticas" Paloma Zubieta López Ver
resumen
3027 "Metaheurísticas: Aproximando soluciones de problemas complejos de optimización" Pamela Jocelyn Palomo Martínez Ver
resumen
3040 Minicurso: "Espacios de Sobolev: La indiferencia ante lo indiferenciable" Maria de la Luz de Teresa de Oteyza Ver
resumen
3023 "Residuos y sus aplicaciones para cálculo de integrales de variable real" Fernando Ignacio Becerra López Ver
resumen
3276 "Teselaciones politopales del espacio hiperbólico" Ricardo Candás Vega Ver
resumen
3275 "Un nuevo, potente y simple enfoque no paramétrico hacia el control estadístico de procesos" Víctor Gustavo Tercero Gómez Ver
resumen
3285 "Una guía práctica para la realización de talleres de Matemáticas" Gasde Augusto Hunedy López Ver
resumen
3277 "Una mirada a la transformada de Laplace y Fourier" Gilberto González Soriano Ver
resumen
3247 ¿Para qué axiomatizar una teoría matemática? Ivonne Pallares Vega Ver
resumen