Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones Carteles Docencia Otras actividades

Álgebra

Lugar: Auditorio, Secretaría de Servicios Administrativos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2428 Algunas aplicaciones del álgebra multilineal a la teoría de las álgebras de Lie Gil Salgado González Ver resumen
2451 Construcciones libres de puntos y el problema de la reflexión booleana Luis Angel Zaldívar Corichi Ver resumen
2457 Grupos finitos y algunos de sus invariantes Alberto Gerardo Raggi Cárdenas Ver resumen

Análisis

Lugar: Aula Magna, CIVE

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Análisis Numérico y Optimización

Lugar: Aula 15, CIVE 4to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2471 Ejemplos de modelación numérica en problemas de difusión Miguel Ángel Moreles Vázquez Ver resumen
2650 Estimación del parámetro de Manning en las ecuaciones de aguas someras Lorenzo Héctor Juárez Valencia Ver resumen
2717 El método axiomático en el modelado numérico y computacional Gerardo Hernández Dueñas Ver resumen

Biomatemáticas

Lugar: Aula 26, CIVE 5to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Computación Matemática

Lugar: Sección C, CCU, Planta Baja

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Ecuaciones Diferenciales

Lugar: Aula 24, CIVE 5to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2417 Pruebas de existencia de objetos invariantes en ecuaciones diferenciales ordinarias Jaime Burgos García Ver resumen
2466 Modelo de Reacción Difusión Para la Somitogénesis Moises Santillán Zeron Ver resumen
2634 Solitones brillantes de banda en la ecuación no lineal de Schrödinger con dispersión hiperbólica: Dinámica y estabilidad Luis Alberto Cisneros Ake Ver resumen

Estadística

Lugar: Aula 25, CIVE 5to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Física Matemática

Lugar: Sala B, DACEA: Centro Universitario de Negocios (CUN)

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Geometría Algebraica

Lugar: Aula 23, CIVE 5to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2447 De qué trata la Geometría Algebraica? Xavier Gómez-Mont Ávalos Ver resumen
2467 Cohomología de variedades singulares y estructuras de Hodge mixtas Pedro Luis del Ángel Rodríguez Ver resumen
2534 Grupos de Homotopía de hojas de foliaciones logarítmicas Diego Rodríguez Guzmán Ver resumen

Geometría Diferencial

Lugar: Aula 16, CIVE 4to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2643 Soluciones que cambian de signo al problema de Yamabe en la esfera Juan Carlos Fernández Morelos Ver resumen

Historia y Filosofía

Lugar: Sala de usos múltiples II, CCU, Planta Alta

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Lógica y Fundamentos

Lugar: Sala de Video Conferencias, CCU, Planta Alta

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Matemática discreta

Lugar: Sala de Usos Múltiples, Secretaria de Servicios Administrativos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2545 Contando árboles generadores CRIEL MERINO LOPEZ Ver resumen
2599 El número de cruce de una gráfica y temas afines César Israel Hernández Vélez Ver resumen

Matemática Educativa

Lugar: Auditorio, CIVE

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Matemáticas e ingeniería

Lugar: Sala A, DACEA: Centro Universitario de Negocios (CUN)

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Matemáticas en la Economía y las Finanzas

Lugar: Sala B, DACEA: Centro Universitario de Negocios (CUN)

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Probabilidad

Lugar: Sala C, DACEA: Centro Universitario de Negocios (CUN)

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Sistemas dinámicos

Lugar: Aula 17, CIVE 4to Piso

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Teoría de Números y sus aplicaciones

Lugar: Sala de Usos Múltiples I, Biblioteca"Manuel Bartlett Bautista"

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Topología Algebraica y Geométrica

Lugar: Sala 2, Sala de la Laguna

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Topología General

Lugar: Sala 1, Sala de la Laguna

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Docencia (cursos)

Lugar:

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen