< Volver a página principal de la SMM

Inicio Actividades Fechas importantes Coordinación Inscripciones Contacto

Álgebra

Coordina: Corina Sáenz Valadez - Ciencias UNAM

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3532 Módulos fuertemente armónicos y sus propiedades Martha Lizbeth Shaid Sandoval Miranda Ver resumen
3546 Las coordenadas de cizalla de William Thurston como sombra combinatoria de variedades algebraicas vía álgebra homológica Daniel Labardini Fragoso Ver resumen
3551 Categorías funtorialmente finita en categorías de matrices Valente Santiago Vargas Ver resumen
3559 Algebra de Yoneda de Sistemas Homologicos Raymundo Bautista Ramos Ver resumen
3560 El poder del álgebra lineal: La descomposición de Peirce de algunas álgebras no asociativas.  Ma. Isabel Hernández . Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Análisis

Coordina: Olivia Gutú - UNISON

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3510 Familias de parábolas conteniendo infinidad de parejas de números coprimos Benjamín A. Itzá Ortíz Ver resumen
3543 Una introducción al análisis de las gráficas infinitas Rubén Alejandro Martínez Avendaño Ver resumen
3562 Diferenciabilidad en fractales Ricardo Alberto Sáenz Casas Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Análisis Numérico y Optimización

Coordina: Francisco Javier Domínguez Mota - UMSNH

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3507 Finite Pointset Method: un método libre de malla y su aplicación en procesos industriales. Edgar Omar Reséndiz Flores Ver resumen
3508 Modelos Matemáticos para la Asignación Óptima de Trasplantes Renales Cruzados Roger Z. Ríos Mercado Ver resumen
3567 Métodos de Diferencias Finitas con Precisión Máquina para la solución de EDP Miguel Ángel Uh Zapata Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Biomatemáticas

Coordina: Elisa Domínguez Hüttinger - IIB-UNAM

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3533 Sobre el uso de derivadas de orden fraccionario en el estudio de ondas de actividad neuronal Laura Rocio Gonzalez Ramirez Ver resumen
3536 Nonlinear dynamics of propagation and containment of dengue Pablo Aguirre Olea Ver resumen
3537 Migración colectiva y formación de patrones sin percepción espacialmente extendida Josué Manik Nava Sedeño Ver resumen
3554 Modelación Matemática y Computacional de la Actividad Eléctrica del Corazón. Beatriz Bonilla Capilla Ver resumen
3561 Fenómeno de autoinducción con retraso en una población de bacterias Anahí Flores Pérez Ver resumen
3587 Ecuaciones de reacción difusión y la arquitectura floral Yuriria Cortés Poza Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Computación Matemática

Coordina: Saul Pomares Hernández - INAOE

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3527 Concepción del Tiempo en Ciencias de la Computación Saul E Pomares Hernandez Ver resumen
3570 Aprendizaje no supervisado en conjuntos de datos masivos Edgar Leonel Chávez González Ver resumen
3571 Comunicacion eficiente y segura en sistemas distribuidos Sergio Rajsbaum Gorodezky Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Ecuaciones Diferenciales

Coordina: Héctor Chang - CIMAT

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3505 De resorteras y algunos problemas abiertos en cálculo de variaciones Judith Campos Cordero Ver resumen
3509 El principio del máximo y tú. Alberto Saldaña De Fuentes Ver resumen
3550 La conjetura de restricción de la transformada de Fourier Ricardo Alberto Sáenz Casas Ver resumen
3563 Operadores de Difusión y Geometría Sub-Riemanniana Isidro Munive Lima Ver resumen
3569 Two famous problems in celestial mechanics Connor Jackman Martinez Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Estadística

Coordina: Hortensia Josefina Reyes Cervantes - BUAP

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3506 Predicción Bayesiana genómica en un modelo ordinal funcional. Blanca Estela Monroy Castillo Ver resumen
3511 UNA METODOLOGÍA PARA EL ANÁLISIS ESTADÍSTICO DE RENDIMIENTOS ECONÓMICOS Aurora Monter Pozos Ver resumen
3531 Superficie de respuesta para datos de percepción subjetiva. Blanca Rosa Pérez Salvador Ver resumen
3558 Estimadores de contracción generalizados para el modelo de regresión gamma Flaviano Godínez Jaimes Ver resumen
3568 COMPORTAMIENTO DE PRUEBAS DE HIPÓTESIS PARA UNA PROPORCIÓN, BASADAS EN UN ESTIMADOR DE PROPORCIÓN CONTRAÍDO. Marcos Morales Cortés Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Física Matemática

Coordina: Jorge Bolaños - UAM-I

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3516 Un breve recorrido por las representaciones unitarias en la mecánica cuántica Matthew Dawson Ver resumen
3526 Modelos funcionales para operadores disipativos y simétricos Luis O Silva Pereyra Ver resumen
3529 Sobre ecuaciones diferenciales asociadas con perturbaciones de polinomios ortogonales en la circunferencia unidad. Luis Enrique Garza Gaona Ver resumen
3534 Operadores Aleatorios de Sturm-Liouville Con Interacciones Puntuales Asaf Levi Franco Arellano Ver resumen
3544 Estados Estacionarios de un Modelo de Transporte Cuántico Álvaro Hernández Cervantes Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Geometría Algebraica

Coordina: Andrés Daniel Duarte - UAZ

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3530 Variedades determinantales Erick David Luna Núñez Ver resumen
3539 Haces vectoriales sobre superficies Hugo Torres Lopez Ver resumen
3540 Familias de degeneraciones de Gröbner Alfredo Nájera Chávez Ver resumen
3541 Haces vectoriales sobre superficies Alexis Miguel García Zamora Ver resumen
3542 Familias de degeneraciones de Gröbner Lara Bossinger Gehl Ver resumen
3548 Hiperresoluciones cúbicas Diosel López Cruz Ver resumen
3549 F-umbrales, ideales de prueba y la propiedad de Thom-Sebastiani Manuel Gonzalez Villa Ver resumen
3553 Geometría tropical diferencial Fuensanta Aroca Bisquert Ver resumen
3580 Curvas invariantes de foliaciones holomorfas Jessica Angélica Jaurez Rosas Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Geometría Diferencial

Coordina: Gerardo Arizmendi Echegaray - UDLAP

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3520 Aspectos Matemáticos de la Relatividad Didier Adan Solis Gamboa Ver resumen
3572 ¿Qué son las métricas conforme Einstein? Ixchel Dzohara Gutiérrez Rodríguez Ver resumen
3575 ¿Qué es… un instantón gravitacional? Claudio Meneses Torres Ver resumen
3576 G-estructuras en la esfera y el problema isométrico de Banach Luis Hernández Lamoneda Ver resumen
3589 Un breve vistazo a la Geometría de Poisson Computacional Pablo Suárez Serrato Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Lógica y Fundamentos

Coordina: Iván Martínez Ruiz - BUAP

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3524 Lógica Diferencial de Hoare Jonathan Julian Huerta Y Munive Ver resumen
3557 Restricciones y extensiones no numerables del teorema de Hindman David José Fernández Bretón Ver resumen
3564 Espacios de Dowker y Submodelos Elementales Javier Casas De La Rosa Ver resumen
3565 La gráfica de Rado Osvaldo Guzman Gonzalez Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Matemática discreta

Coordina: Ilan Goldfeder - UAM-I

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3528 Algunas aplicaciones de la teoría de las gráficas Marcelino Ramírez Ibáñez Ver resumen
3555 Cálculo del tipo de homotopía de complejos simpliciales Rafael Villarroel Flores Ver resumen
3581 Contando cruces en tiempo cuadrático Ruy Fabila Monroy Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Matemática Educativa

Coordina: Marcela Santillán - UPN

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Matemáticas e ingeniería

Coordina:

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Matemáticas en la Economía y las Finanzas

Coordina:

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Probabilidad

Coordina: Adolfo Minjárez - UNISON

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3515 Proceso de ramificación en ambiente aleatorio. Sandra Palau Calderón Ver resumen
3545 Optimización de portafolios con garantías financieras y su costo Adriana Ocejo Monge Ver resumen
3577 Algunos aspectos en procesos de decisión de Markov con función de pago difusa Hugo AdÁn Cruz SuÁrez Ver resumen
3579 Una funcion analitica aleatoria Carlos Gabriel Pacheco González Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Sistemas dinámicos

Coordina: Gamaliel Blé y Victor Castellanos - UJAT

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3512 El programa de Blanchard para subshifts beta generalizados Rafael Alcaraz Barrera Ver resumen
3556 Contando anillos de Herman Mónica Moreno Rocha Ver resumen
3573 On the configurations of the singular points and their topological indices for the spatial quadratic polynomial differential systems Jaume Llibre Saló Ver resumen
3574 Ciclos límite reversibles de sistemas de ecuaciones diferenciales polinomiales Johanna Denise García Saldaña Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Teoría de Números y sus aplicaciones

Coordina: Felipe Zaldívar - UAM-I

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3513 Representaciones de Galois con imagen en el grupo excepcional $G_2$ Adrian Zenteno Gutierrez Ver resumen
3519 Campos de Funciones Ciclotómicos Martha Rzedowski Calderón Ver resumen
3521 Sumas exponenciales racionales con coeficientes de formas modulares Victor Cuauhtemoc Garcia Hernandez Ver resumen
3538 Funciones $p^\alpha$-Lipschitz y perturbaciones de ecuaciones monomiales. Edwin León Cardenal Ver resumen
3552 Números p-ádicos Miriam Bocardo Gaspar Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Topología Algebraica y Geométrica

Coordina: José María Cantarero - CIMAT-Merida y Rita Jiménez Rolland - UNAM-Oaxaca

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3514 El COPO de clases laterales de familias de subgrupos de un grupo Bernardo Villarreal Herrera Ver resumen
3525 Cómo estudiar nudos y sus exteriores usando superficies. Fabiola Manjarrez Gutiérrez Ver resumen
3535 Grupos y espacios topológicos Daniel Juan Pineda Ver resumen
3578 COMPLEJIDAD TOPOLÓGICA EFECTUAL Barbara Mayela Gutierrez Mejia Ver resumen
3588 Más Allá de la Topología Antonio Peter Rieser - Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.

Topología General

Coordina: Raúl Escobedo - BUAP

#Plática
Título
Ponente
Ponencia
3517 Sobre el hiperespacio suspensión anclado en un punto Florencio Corona Vázquez Ver resumen
3518 Nudos y 3-variedades, ¿porqué siempre juntos?. Araceli Guzmán Tristán Ver resumen
3522 Propiedades topológicas monótonas Reynaldo Rojas Hernández Ver resumen
3523 Unicidad de los hiperespacios C(p,X) en algunas clases de continuos Javier Sánchez Martínez Ver resumen
3547 Sobre la propiedad de Menger en hiperespacios Alejandro Ramírez Páramo Ver resumen
3566 Continuos Hereditariamente 1/2-Homogéneos Norberto OrdoÑez Ramirez Ver resumen
Nota: El listado se actualizan diariamente conforme las pláticas son registradas en el sistema.