SESIONES DE ÁREAS Y HORARIOS


Álgebra

Coordina: Martha Lizbeth Shaid Sandoval Miranda, UAM – Iztapalapa

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 8 (Lunes), Salón 1 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5233
Lunes 11:30 – 12:25 / Salón 8
4796
Lunes 12:30 – 12:50 / Salón 8
4861
Lunes 13:05 – 13:30 / Salón 8
4915
Lunes 13:35 – 14:00 / Salón 8
4872
Martes 12:05 – 12:50 / Salón 1
5142
Martes 13:05 – 13:30 / Salón 1
5134
Martes 13:35 – 14:00 / Salón 1
5117
Miércoles 11:30 – 11:50 / Salón 1
4909
Miércoles 12:05 – 12:25 / Salón 1
5331
Miércoles 12:30 – 12:50 / Salón 1
5255
Miércoles 13:05 – 13:30 / Salón 1
4784
Miércoles 13:35 – 14:00 / Salón 1
4865
Jueves 12:05 – 12:25 / Salón 1
4864
Jueves 12:30 – 12:50 / Salón 1
5040
Jueves 13:05 – 13:30 / Salón 1
5408
Jueves 13:35 – 14:00 / Salón 1
4779
Viernes 12:05 – 12:25 / Salón 1
5454
Viernes 12:30 – 12:50 / Salón 1
5279
Viernes 13:05 – 13:30 / Salón 1
4773
Viernes 13:35 – 14:00 / Salón 1
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5233 El Cono de Luz Futuro Martha Takane Imay Lunes 11:30 – 12:25 / Salón 8 Resumen
4796 Álgebras de Lie nilpotentes ¿se pueden clasificar? Gil Salgado González Lunes 12:30 – 12:50 / Salón 8 Resumen
4861 Transiciones y leyes distributivas sin iteración para pseudomónadas Eduardo Sebastián Martínez Ruiz Lunes 13:05 – 13:30 / Salón 8 Resumen
4915 La función Aufhebung en los topos gráficos Víctor Daniel Garcia Galicia Lunes 13:35 – 14:00 / Salón 8 Resumen
4872 Introducción a las particiones de números enteros y su retícula. Edith Mireya Vargas Garcia Martes 12:05 – 12:50 / Salón 1 Resumen
5142 Propiedades espaciales de los conjuntos de congruencia de una retícula Jose Armando Rosas Orozco Martes 13:05 – 13:30 / Salón 1 Resumen
5134 Un vistazo sin puntos a la dualidad de Stone Josué Eduardo Maldonado Galindo Martes 13:35 – 14:00 / Salón 1 Resumen
5117 Categoría de matrices diferenciales graduadas Valente Santiago Vargas Miércoles 11:30 – 11:50 / Salón 1 Resumen
4909 Cohomología de Hochschild-Mitchell en categorías de matrices triangulares Edgar Omar Velasco Páez Miércoles 12:05 – 12:25 / Salón 1 Resumen
5331 Homomorfismos, inducción y restricción de autómatas celulares generalizados Luguis De Los Santos Baños Miércoles 12:30 – 12:50 / Salón 1 Resumen
5255 Extensiones biseparables no son necesariamente de Frobenius José Patricio Sánchez Hernández Miércoles 13:05 – 13:30 / Salón 1 Resumen
4784 Grupos con anillos de Burnside fibrados isomorfos Benjamin Aziel García Hernández Miércoles 13:35 – 14:00 / Salón 1 Resumen
4865 Prerradicales sobre algunas álgebras de grupo de tipo de representación finito Silvia Claudia Gavito Ticozzi Jueves 12:05 – 12:25 / Salón 1 Resumen
4864 Prerradicales sobre algunas álgebras de grupo de tipo de representación infinito Benigno Mercado Berrum Jueves 12:30 – 12:50 / Salón 1 Resumen
5040 Generando códigos lineales a partir de tablas de caracteres. Josue Miguel Villalobos Padilla Jueves 13:05 – 13:30 / Salón 1 Resumen
5408 F-puridad simbólica de ciertas familias de ideales de aristas. Pedro Angel Ramírez Moreno Jueves 13:35 – 14:00 / Salón 1 Resumen
4779 Módulos de Cocientes sobre Filtros de Continuidad Juan Carlos Cruz González Viernes 12:05 – 12:25 / Salón 1 Resumen
5454 σ-clases de módulos, anillos σ-(BKN) y la condición (σ-HH) Oscar Alberto Garrido Jiménez Viernes 12:30 – 12:50 / Salón 1 Resumen
5279 Un producto de submódulos Mauricio Gabriel Medina Bárcenas Viernes 13:05 – 13:30 / Salón 1 Resumen
4773 Extensiones en el álgebra Jacobiana del disco con una pinchadura a través de relaciones Skein Salomon Dominguez De La Cruz Viernes 13:35 – 14:00 / Salón 1 Resumen

Análisis

Coordina: Benjamín Alfonso Itzá Ortiz, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 8 (Martes), Salón 5 (Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5526
Martes 10:30 - 11:25 / Salón 8
5220
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 8
4846
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 5
5266
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 5
4873
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 5
5104
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 5
5191
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 5
5477
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 5
5223
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 5
5527
Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 5
5082
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 5
4881
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 5
5112
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 5
5216
Viernes 13:35 - 14:00
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5526 La simbiosis entre las álgebras de von Neumann y C*-álgebras Jorge Castillejos López Martes 10:30 - 11:25 / Salón 8 Resumen
5220 Explorando una Clase Especial de C*-Álgebras Construidas Como Límites Inductivos de C^*-Álgebras de Dimensión Finita Violeta Alitzel Martínez Escamilla Martes 11:30 - 11:50 / Salón 8 Resumen
4846 Operadores de Toeplitz sobre un espacio de secciones holomorfas Yessica Hernandez Eliseo Martes 12:05 - 12:25 / Salón 5 Resumen
5266 d-hiperciclicidad para operadores de Toeplitz tridiagonales Alma Yasmin Luciano Gerardo Martes 12:30 - 12:50 / Salón 5 Resumen
4873 Expansión asintótica de valores propios para matrices de Toeplitz tetradiagonales no hermitianas con espectro real Juanita Gasca Arango Martes 13:05 - 13:30 / Salón 5 Resumen
5104 Espacios Teichmüller de laminaciones fibrando sobre superficies hiperbólicas Ana Gabriela Hernández Dávila Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 5 Resumen
5191 Sumabilidad de operadores positivos multilineales en álgebras de Banach Samuel García Hernández Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 5 Resumen
5477 Los límites proyectivos en Análisis: un ejemplo destacado María De Lourdes Palacios Fabila Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 5 Resumen
5223 Problema de separación de singularidades para espacios de Bergman y Bergman Bicomplejos Yesenia Bravo Ortega Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 5 Resumen
5527 Introducción a Teoría Espectral Maribel Loaiza Leyva Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 5 Resumen
5082 ¿Qué es el problema de frontera de Haseman y como resolverlo? Jennyffer Rosales Méndez Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 5 Resumen
4881 Valores propios de matrices laplacianas del grafo cíclico con sobrepeso en una arista Alejandro Soto González Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 5 Resumen
5112 Existencia y unicidad de ecuaciones diferenciales mediante teoremas de punto fijo de funciones en espacios normados ordenados Roque Vidal Luciano Gerardo Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 5 Resumen
5216 Álgebras C* de un grupo José Manuel Barrientos López Viernes 13:35 - 14:00 Resumen

Biomatemáticas

Coordina: Natalia Bárbara Mantilla Beniers, Facultad de Ciencias, UNAM

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 5 (Martes, Jueves, Viernes), Salón 6 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5529
Lunes 13:05 - 14:00 / Salón 6
5144
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 5
4985
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 6
4946
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 6
5354
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 6
5107
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 6
5208
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 6
4858
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 6
4961
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 6
5176
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 6
4934
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 6
5328
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 6
5211
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 6
4767
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 6
4775
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 6
5140
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 5
5115
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 6
4975
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 6
5530
Viernes 13:05 - 14:00 / Salón 6
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5529 Modelos y datos de evolución experimental en bacterias Ayari Fuentes Hernández Lunes 13:05 - 14:00 / Salón 6 Resumen
5144 Modelos matemáticos en el tratamiento del cáncer mediante viroterapia Marcos Jair Lopez Diego Martes 11:30 - 11:50 / Salón 5 Resumen
4985 Modelos Neuronales Memresistivos y Su Sincronización Juan Gonzalo Barajas Ramírez Martes 12:05 - 12:25 / Salón 6 Resumen
4946 Los humanos no somos lo únicos con buena memoria Julia Andrea Catalina Falcon Cortes Martes 12:30 - 12:50 / Salón 6 Resumen
5354 Análisis de bifurcación de un modelo de doble retardo para la viroterapia oncolítica. Reyes Manuel Peña Noh Martes 13:05 - 13:30 / Salón 6 Resumen
5107 Teoría de juegos evolutiva para el estudio de interacciones entre células cancerosas. Javier Roberto Rubalcava Cortés Martes 13:35 - 14:00 / Salón 6 Resumen
5208 Estimación máximo verosímil para un sistema SEIR estocástico con una aplicación COVID-19 Fernando Baltazar Larios Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 6 Resumen
4858 Impacto del COVID-19: Un análisis mediante un modelo matemático heterogéneo con estructura de edad para estado de Querétaro Luis Andrés Rojas García Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 6 Resumen
4961 Implementación de algunas medidas de mitigación basado en un sistema de monitoreo de semáforos Manuel Adrian Acuña Zegarra Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 6 Resumen
5176 Modelación Matemática de la Leptospirosis en Ambientes no Controlados David Baca Carrasco Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 6 Resumen
4934 Teoria de Campos Biológicos Ricardo Strausz Santiago Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 6 Resumen
5328 Descifrando la red de regulación de virulencia en Salmonella Typhimurium: Una perspectiva a través de ecuaciones diferenciales y algoritmos genéticos Sandra Alitzel VÁzquez ChÁvez Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 6 Resumen
5211 Análisis geométrico de un modelo de glucosa-insulina que considera la translocación de transportadores de glucosa (GLUT) Carlos Andrés Gil Gómez Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 6 Resumen
4767 Redes Booleanas en el sistema inmune: heterogeneidad, plasticidad y ambiente Mariana Esther Martinez Sanchez Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 6 Resumen
4775 Multiplicidad de soluciones de tipo onda viajera y caos de Shilnikov en un sistema de tipo depredador-presa Víctor Francisco Breña Medina Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 6 Resumen
5140 Antimicrobial Resistance Prediction and Forensics CAMDA 2023 Shaday Guerrero Flores Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 5 Resumen
5115 Las germibetas y parámetros de medición de información en megasecuencias del familioma de Saccharomyces cerevisiae. Alejandra Zavala Castillo Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 6 Resumen
4975 Un modelo topológico de la recombinación especifica de sitio. Estephany Carolina Tapia González Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 6 Resumen
5530 Genomas y dinámica no lineal Pedro Eduardo Miramontes Vidal Viernes 13:05 - 14:00 / Salón 6 Resumen

Comunicación Pública de las Matemáticas

Coordina: Gasde Augusto Hunedy López, Facultad de Ciencias, UNAM y Beatriz Vargas Gonzále, IMUNAM, Cuernavaca

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 12 – Sótano (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4877
Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 12
5528
Lunes 12:30 - 13:30 / Salón 12
4964
Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 12
5060
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 12
5116
Martes 11:00 - 11:25 / Salón 12
5246
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 12
5327
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 12
4910
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 12
5345
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 12
5500
Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 12
5068
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 12
5158
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 12
4976
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 12
5324
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 12
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4877 Divulgación científica: una política educativa para programas de posgrado (formadores de científicos) Ramón Peniche Mena Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 12 Resumen
5528 La "co-relación" entre la ciencia y las audiencias. Divulgación científica en México. Patricia Magaña Rueda Lunes 12:30 - 13:30 / Salón 12 Resumen
4964 De relatos cortos en Matemáticas Miriam Guadalupe Báez Hernández Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 12 Resumen
5060 Importancia de los mensajes en la estructura de actividades de comunicación directa: el caso de la Banda de Möbius Angel Argüello Caramon Martes 10:30 - 10:55 / Salón 12 Resumen
5116 Experiencias de divulgación a través del arte digital Darío Alatorre Guzmán Martes 11:00 - 11:25 / Salón 12 Resumen
5246 Elección en el diseño de actividades para un museo de matemáticas Ricardo Candás Vega Martes 11:30 - 11:50 / Salón 12 Resumen
5327 Prácticas de divulgación de las matemáticas en el aula. educación preescolar. Alma Rosa Ortega Gil Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 12 Resumen
4910 Matemáticas en los Altos César Eduardo Aceves Aldrete Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 12 Resumen
5345 Matemáticas Tangibles Rocío González Sánchez Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 12 Resumen
5500 Campus Viviente: Matemáticas y Ciencias para Todos Marco Naín Rodríguez Rivas Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 12 Resumen
5068 Matemáticas al aire: Una experiencia de divulgación matemática en podcasts. Valeria Martinez Juarez Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 12 Resumen
5158 Uso de Software Libre para la Visualización de Fenómenos Matemáticos Eréndira Munguía Villanueva Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 12 Resumen
4976 Matemáticas con filtros Estephany Carolina Tapia González Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 12 Resumen
5324 La ciencia al alcance de todos: Sumérgete a un podcast geométrico. Guadalupe Janeth Hernandez Crescencio Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 12 Resumen

Ecuaciones Diferenciales

Coordina: Brenda Tapia Santos, Universidad Veracruzana

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 3 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes), Salón 8 (Miércoles)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4954
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 3
5037
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 3
4871
Martes 13:05 - 14:00 / Salón 3
5284
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 8
4927
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 8
5193
Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 8
5091
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 3
5231
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 3
5085
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 3
5460
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 3
4999
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 3
5487
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 3
5062
Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 3
4840
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 3
5153
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 3
5143
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 3
4981
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 3
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4954 Método wavelet de Haar para la ecuación de Poisson en una celda solar Laura Carballo Sigler Martes 12:05 - 12:25 / Salón 3 Resumen
5037 Modelación del flujo en un acuífero confinado no-confinado mediante un sistema de ecuaciones integrales de tipo Volterra. Humberto León Álvarez Martes 12:30 - 12:50 / Salón 3 Resumen
4871 Solución de ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales mediante redes neuronales Daniel Olmos Liceaga Martes 13:05 - 14:00 / Salón 3 Resumen
5284 Sistemas Cuadráticos de Ecuaciones Diferenciales: Una aplicación en el modelo depredador-presa de Lotka-Volterra Evodio Muñoz Aguirre Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 8 Resumen
4927 Generación de ciclos límite en un sistema diferencial por pedazos sin puntos cúspide Juan Andres Castillo Valenzuela Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 8 Resumen
5193 Transporte de solutos en medios porosos con leyes cinéticas de sorción-desorción físico-químicas. Bricio Cuahutenango Barro Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 8 Resumen
5091 Estudio numérico de la isla de calor urbana en un dominio rural-urbano con porosidad variable Luis Gerardo Gutierrez Ibarra Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 3 Resumen
5231 Análisis de inestabilidades atmosféricas mediante ecuaciones diferenciales estocásticas David Peña Peralta Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 3 Resumen
5085 Análisis de la dinámica para el modelo de Maasch-Saltzman Marco Polo García Rivera Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 3 Resumen
5460 Funcionales de Lyapunov para sistemas continuos en diferencia: El caso de un retardo Daniel Alejandro Melchor Aguilar Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 3 Resumen
4999 Propagación de ondas en fluidos rotantes, estratificados y no-hidrostáticos con topografía y superficie libre Gerardo Hernández Dueñas Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 3 Resumen
5487 Solución estable del problema de Cauchy para la ecuación de Laplace en una región anular José Jacobo Oliveros Oliveros Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 3 Resumen
5062 El poder de la cooperación en ecuaciones Carlos Osvaldo Osuna Castro Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 3 Resumen
4840 Uso y aplicaciones del complemento de Schur Pedro Damian Orozco Ruiz Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 3 Resumen
5153 Una nota sobre la regularidad de las soluciones de un problema de Neumann no lineal ligeramente subcrítico Edgar Alejandro Antonio Martínez Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 3 Resumen
5143 Flujos de convección natural en una cavidad rectangular alta e inclinada Elsa Báez Juárez Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 3 Resumen
4981 Ecuaciones Diferenciales Fraccionarias en el sentido de Caputo: Cotas superiores para el tiempo de explosión José Villa Morales Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 3 Resumen

Estadística

Coordina: Graciela González Farías, CIMAT

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 6 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes), Salón 8 (Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4886
Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 6
5056
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 6
5402
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 6
5434
Martes 11:00 - 11:50 / Salón 6
4870
Miércoles 10:30 - 11:25 / Salón 6
5183
Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 6
5016
Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 6
5273
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 6
4917
Viernes 10:30 - 11:25 / Salón 6
5483
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 6
5073
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 8
5250
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 8
5413
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 8
5148
Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 8
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4886 Propiedades asintóticas de algunos métodos de clasificación multicategoría para datos de dimensión alta Addy Margarita Bolívar Cimé Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 6 Resumen
5056 Adaptación del estadístico GAP para determinar el número de clusters partiendo de una matriz de disimilaridad Rodrigo Macias Paez Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 6 Resumen
5402 Modelos espaciales bajo una distribución sesgada José Ulises Márquez Urbina Martes 10:30 - 10:55 / Salón 6 Resumen
5434 “Conditional Functional Boxplots” vía Regresión Cuantil Funcional Israel Emmanuel Ambriz Lobato Martes 11:00 - 11:50 / Salón 6 Resumen
4870 Modelos estadísticos para el análisis de datos en neurosciencia. Carolina De Jesús Euán Campos Miércoles 10:30 - 11:25 / Salón 6 Resumen
5183 Inferencia bayesiana sobre el parámetro de intensidad de un proceso de Poisson Luis Gustavo Pérez Reyes Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 6 Resumen
5016 ¿Cómo calcular valores promedios en espacios no euclidianos? Luis Enrique Ascencio Gorozpe Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 6 Resumen
5273 Modelación de una distribución de colas pesadas a través de funciones cuantil Oscar Fontanelli Espinosa Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 6 Resumen
4917 Detección de comunidades en un modelo de votación Ising Gabor Toth . Viernes 10:30 - 11:25 / Salón 6 Resumen
5483 Factores de riesgo de hospitalización y muerte por Covid-19 en México Fernando Saldaña Jiménez Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 6 Resumen
5073 Comparación de dos métodos para estimar la varianza de la inflación en México usando datos del INPC a nivel ciudad de precios Alberto Manuel Padilla Teran Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 8 Resumen
5250 Análisis estadístico de los Sistemas de Transporte Colectivo Metro desde 1998 hasta 2022, en las zonas metropolitanas de Monterrey, Guadalajara y el Valle de México Daniel Adrián Contreras Olivas Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 8 Resumen
5413 Un estudio de Monte Carlo para la dinámica de COVID-19 en Hermosillo Mayra Rosalia Tocto Erazo Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 8 Resumen
5148 Oxidación parcial del etanol presente en el aire exhalado justo antes de que pase por la boquilla del alcoholímetro por medio de enjugues a base de agua oxigenada. Jonathan Martinez Perez Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 8 Resumen

Física Matemática

Coordina: Miguel Arturo Ballesteros Montero, IIMAS, UNAM

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 4 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5492
Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 4
4851
Lunes 12:05 - 12:25 / Salón 4
4980
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 4
5442
Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 4
5318
Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 4
5110
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 4
5123
Martes 11:00 - 11:25 / Salón 4
4777
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 4
4916
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 4
5437
Miércoles 11:00 - 11:50 / Salón 4
5549
Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 4
4878
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 4
5108
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 4
4984
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 4
5141
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 4
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5492 Una introducción a los materiales topológicos cristalinos con interacción Daniel Sheinbaum Frank Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 4 Resumen
4851 Integrabilidad particular para sistemas Hamiltonianos en variedades simplécticas, cosimplécticas, de contacto y de cocontacto Rafael Leonardo Azuaje Hidalgo Lunes 12:05 - 12:25 / Salón 4 Resumen
4980 Un Nuevo Modelo de Poblaciones Inspirado en la Física Estadística, Mecánica Cuántica e Inteligencia Artificial Fedro Guillén Garza Ramos Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 4 Resumen
5442 Modelo Mesoscopico de Fuga de Gas Subsonica Usando Caminatas Repulsivas Aleatorias. Yosefat Nava Alemán Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 4 Resumen
5318 Un Rayo de Luz: Aplicaciones en la Ingeniería y la Educación Jorge Alberto Ramos Oliveira Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 4 Resumen
5110 Un modelo y un esquema numérico para la Descripción de la Distribución y Abundancia de Individuos Guillermo Garro Gómez Martes 10:30 - 10:55 / Salón 4 Resumen
5123 Resonancias en el modelo de Pauli-Fierz de la electrodinámica cuántica no-relativista Diego Alejandro Iniesta Miranda Martes 11:00 - 11:25 / Salón 4 Resumen
4777 Descripción matemática de la deformación de una viga en voladizo sometida a flexión por campo magnético Juan Manuel Hernandez Calderon Martes 11:30 - 11:50 / Salón 4 Resumen
4916 Introducción a los modelos de votación probabilísticos Gabor Toth . Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 4 Resumen
5437 Teoría de dispersión para ecuaciones en diferencias con coeficientes que son operadores Luis O Silva Pereyra Miércoles 11:00 - 11:50 / Salón 4 Resumen
5549 Análisis de una ecuación parabólica degenerada/singular en el semieje positivo Francisco Marcos López García Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 4 Resumen
4878 Existencia y estabilidad espectral para una familia de soluciones de tipo onda periódica estacionaria para la ecuación de Eckhaus con un término adicional Enrique Álvarez Del Castillo De Pina Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 4 Resumen
5108 Teorema de Levinson para operadores matriciales de Schroedinger sobre la recta discreta Gerardo Martin Franco Cordova Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 4 Resumen
4984 Formación de ondas gigantes en el problema de transferencia de energía Luis Alberto Cisneros Ake Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 4 Resumen
5141 Métodos de Solución de ecuaciones de Sturm-Liouville aplicados a la Ecuación no lineal de Schrödinger. Ulises Velasco García Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 4 Resumen

Geometría Algebraica

Coordina: Luis Abel Castorena Martínez, Centro de Ciencias Matemáticas, UNAM, Morelia

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 10 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes), Salón 8 (Jueves)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5294
Lunes 12:05 - 12:25 / Salón 10
5453
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 10
4859
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 10
4969
Martes 11:00 - 11:50 / Salón 10
4995
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 10
4874
Miércoles 11:00 - 11:50 / Salón 10
4885
Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 10
4835
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 10
4931
Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 8
4789
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 10
5347
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 10
5020
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 10
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5294 Una construcción de foliaciones del plano proyectivo invariantes ante la acción de un grupo finito. José Marcos Milán Fuentes Lunes 12:05 - 12:25 / Salón 10 Resumen
5453 Funciones homogéneas y sus estabilizadores. Caso general Alberto Leon Kushner Schnur Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 10 Resumen
4859 Clasificacion de haces vectoriales de rango n y HN-filtracion simple Rocio Rios Sierra Martes 10:30 - 10:55 / Salón 10 Resumen
4969 Módulos reflexivos de rango uno sobre singularidades racionales y mínimamente elípticas: su clasificación e integrabilidad. Faustino Agustín Romano Velázquez Martes 11:00 - 11:50 / Salón 10 Resumen
4995 Exponentes y monomios característicos Annel Ayala Velasco Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 10 Resumen
4874 Sobre la saturación de Lipschitz de variedades tóricas. Arturo Enrique Giles Flores Miércoles 11:00 - 11:50 / Salón 10 Resumen
4885 Foliaciones de CP^3 de codimensión 1 con una línea como conjunto singular Claudia Estela Reynoso Alcántara Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 10 Resumen
4835 Rescatando inestables Juan Vásquez Aquino Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 10 Resumen
4931 Espacios de curvas hiperelipticas con puntos de torsión Quentin Gendron Girard Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 8 Resumen
4789 Diferenciales cuadráticas, carcajs y condiciones de estabilidad Erick David Luna Núñez Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 10 Resumen
5347 ¿Podemos determinar las foliaciones sobre superficies K3 proyectivas por su esquema singular? Daniel Stiven Posada Buriticá Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 10 Resumen
5020 K-teoría para variedades algebraicas Iván Antonio Hernández Lizárraga Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 10 Resumen

Geometría Diferencial

Coordina: José Matías Navarro Soza, Universidad Autónoma de Yucatán

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 10 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4836
Martes 12:05 - 12:50 / Salón 10
4894
Martes 13:05 - 14:00 / Salón 10
4788
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 10
5061
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 10
4876
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 10
5263
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 10
4812
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 10
5289
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 10
5480
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 10
5013
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 10
5057
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 10
5351
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 10
4782
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 10
4817
Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 10
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4836 Subvariedades seudo-paralelas y $\lambda$-isotrópicas en variedades semi-riemannianas Oscar Alfredo Palmas Velasco Martes 12:05 - 12:50 / Salón 10 Resumen
4894 Subvariedades de una variedad Kähler Gabriel Ruiz Hernández Martes 13:05 - 14:00 / Salón 10 Resumen
4788 Propiedades geométricas de las subvariedades normales y tangentes en variedades riemannianas Eduardo Rodríguez Romero Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 10 Resumen
5061 Rigidez de hipersuperficies con curvatura media constante de orden superior en formas espaciales Josué Meléndez Sánchez Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 10 Resumen
4876 Correspondencia de Calabi y representación espinorial de superficies Alicia Jazmín Basilio Velázquez Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 10 Resumen
5263 La geoemtría de subvariedades Lagrangians Andrés Pedroza . Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 10 Resumen
4812 Geometría diferencial de curvas en el espacio de Minkowski Anatolio Hernández Quintero Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 10 Resumen
5289 Usos y propiedades de las superficies B-scroll en el espacio de Minkowski José Eduardo Núñez Ortiz Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 10 Resumen
5480 Proyecciones tangentes en superficies temporales Fernando Valdez Ortega Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 10 Resumen
5013 El Teorema de Masa Positiva Ana Elizabeth Hernández Guerrero Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 10 Resumen
5057 CAMPOS DE JACOBI PARA SPRAY DE POISSON Jhonny Kama Mamani Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 10 Resumen
5351 Acciones en espacios con curvatura acotada Andrés Ahumada Gómez Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 10 Resumen
4782 Espacios RCD de cohomogeneidad 1 Jesús Ángel Núñez Zimbrón Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 10 Resumen
4817 Operadores Diferenciales en Espacios Homogéneos Iván Alejandro Gómez Marmolejo Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 10 Resumen

Historia y Filosofía de las Matemáticas

Coordina: Antonio Rivera Figueroa, Cinvestav

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 11 (Lunes, Martes, Miércoles, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5448
Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 11
5519
Lunes 12:30 - 12:55 / Salón 11
5089
Martes 10:30 - 11:25 / Salón 11
5168
Martes 11:30 - 11:55 / Salón 11
5340
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 11
4942
Viernes 10:30 - 11:25 / Salón 11
4813
Viernes 11:30 - 11:55 / Salón 11
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5448 El pensamiento topológico en la cultura del siglo XXI Juan Antonio Pérez . Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 11 Resumen
5519 ¿Cuántas formas de definir y construir las cónicas hay? Jorge Alonso Santos Mellado Lunes 12:30 - 12:55 / Salón 11 Resumen
5089 Emmy Noether Martha Rzedowski Calderón Martes 10:30 - 11:25 / Salón 11 Resumen
5168 El Tercer Problema de Hilbert mediante tetraedros Esaú Alejandro Pérez Rosales Martes 11:30 - 11:55 / Salón 11 Resumen
5340 Los escritos matemáticos de Karl Marx Omar Carbajal Bonal Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 11 Resumen
4942 Radiografía de un Libro de Texto, el daño de los Elementos de Euclides. Alejandro Ricardo Garciadiego Dantan Viernes 10:30 - 11:25 / Salón 11 Resumen
4813 El tejido proposicional de los Elementos de Euclides Anatolio Hernández Quintero Viernes 11:30 - 11:55 / Salón 11 Resumen

Lógica

Coordina: Verónica Borja Macías, Universidad Tecnológica de la Mixteca

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 1 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5278
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 1
5159
Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 1
5254
Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 1
4973
Martes 10:30 - 11:25 / Salón 1
5516
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 1
5451
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 1
5086
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 1
5369
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 1
4972
Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 1
5400
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 1
5240
Viernes 10:30 - 11:25 / Salón 1
5170
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 1
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5278 Topos y Teorías de conjuntos locales: Todo topos es equivalente a un topos lingüístico. Daniel Joshua Anaya Palacios Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 1 Resumen
5159 Las dos caras de la moneda de la correspondencia Curry-Howard: demostración y verificación. Eduardo Ugalde Reyes Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 1 Resumen
5254 Clases Asintóticas en teoría de modelos. Ricardo Isaac Bello Aguirre Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 1 Resumen
4973 Lógica(s) y Programas Lourdes Del Carmen González Huesca Martes 10:30 - 11:25 / Salón 1 Resumen
5516 El Teorema de Compacidad y algunas de sus aplicaciones Iván Martínez Ruiz Martes 11:30 - 11:50 / Salón 1 Resumen
5451 Análisis multimodal del conocimiento y la creencia Juan Carlos Sánchez Hernández Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 1 Resumen
5086 Un sistema deductivo para la Lógica Modal Graduada Luis Ricardo López Villafán Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 1 Resumen
5369 Lógica Super-Lukasiewicz de 3 valores Juan Manuel Ramirez Contreras Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 1 Resumen
4972 Un sistema IoT basado en lógica difusa Miguel Pérez Gaspar Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 1 Resumen
5400 Teoría de modelos en geometría Luis Enrique Aponte Pérez Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 1 Resumen
5240 Lógicas de términos J.-martín Castro Manzano Viernes 10:30 - 11:25 / Salón 1 Resumen
5170 Pequeña introducción a gaps y multiples gaps Francisco Santiago Nieto De La Rosa Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 1 Resumen

Matemática Discreta

Coordina: Mika Olsen, UAM – Cuajimalpa

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 9 (Lunes, Martes, Jueves, Viernes), Salón 8 (Miércoles)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4993
Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 9
5363
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 9
5096
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 9
5304
Martes 11:00 - 11:25 / Salón 9
5048
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 9
5228
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 9
5081
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 9
4982
Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 9
5425
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 8
5106
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 8
5055
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 8
5267
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 8
5334
Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 9
5145
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 9
4941
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 9
5006
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 9
5002
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 9
5095
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 9
4844
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 9
4854
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 9
5135
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 9
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4993 Coloraciones de vértices en gráficas Narda Cordero Michel Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 9 Resumen
5363 Transversales geométricas y conjuntos coloreados Cuauhtémoc Gómez Navarro Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 9 Resumen
5096 Paseando por Königsberg Juan José Montellano Ballesteros Martes 10:30 - 10:55 / Salón 9 Resumen
5304 Coloraciones (2,1) Grundy Nahid Yelene Javier Nol Martes 11:00 - 11:25 / Salón 9 Resumen
5048 Intermediación en graficas planares y la congestión vehicular Juan Antonio Pichardo Corpus Martes 11:30 - 11:50 / Salón 9 Resumen
5228 Automorfismos de las gráficas de fichas. Teresa I. Hoekstra Mendoza Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 9 Resumen
5081 Árboles casi-conservativos Miguel Eduardo Licona Velazquez Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 9 Resumen
4982 Teselas quiralmente aperiodicas (Las variaciones de la tesela del sombrero). Ricardo Alfonso Mercado Valadez Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 9 Resumen
5425 Caracterización de ciertas familias de gráficas de listones José De Jesús Rodríguez Martínez Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 8 Resumen
5106 El algoritmo Eisenlohr-Farris para enumerar poliedros totalmente transitivos. Eric Pauli Perez Contreras Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 8 Resumen
5055 El diferencial en el operador de gráficas S(G) Jair Castro Simón Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 8 Resumen
5267 Herramientas discretas de gestión universitaria Julian Alberto Fresan Figueroa Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 8 Resumen
5334 Explorando problemas de coloraciones en gráficas y digráficas Diego Antonio Gonzalez Moreno Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 9 Resumen
5145 Teoría de Ramsey; un poblema de polígonos Rodrigo Iván Rodríguez Barrera Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 9 Resumen
4941 Cuaternios y grupos de rotaciones en R3 y R4 Estefanía González Arroyo Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 9 Resumen
5006 Contando los puntos medios de diagonales de n-agonos convexos Brien Navarro Ambriz Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 9 Resumen
5002 Sobre el número de alianza ofensiva para la gráfica de divisor cero de $\mathbb{Z}_n$. José Ángel Juárez Morales Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 9 Resumen
5095 Nuevos resultados de casihamiltonicidad en generalizaciones de torneos Gerardo Miguel Tecpa Galván Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 9 Resumen
4844 Sobre la estructura de las gráficas \(2\)-coloreadas en aristas casitransitivas Ilán Abraham Goldfeder Ortíz Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 9 Resumen
4854 De grafos camino a arañas elegantes Nelson Berrocal Huamaní Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 9 Resumen
5135 Las configuraciones de Truemper y sus delta-matroides asociados Ma. Guadalupe Rodríguez Sánchez Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 9 Resumen

Matemática Educativa

Coordina: María del Socorro García González, Universidad Autónoma de Guerrero

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 1 (Lunes), Salón 4 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes), Salón 8 (Viernes), Salón 11 (Miércoles, Jueves)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5486
Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 1
5308
Lunes 12:05 - 12:25 / Salón 1
4952
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 4
5251
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 4
5077
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 4
5344
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 4
4907
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 11
4869
Miércoles 12:05 - 12:50 / Salón 4
5005
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 4
5103
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 4
5225
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 11
5217
Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 11
5300
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 11
5524
Jueves 12:05 - 12:50 / Salón 4
5283
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 4
5109
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 4
4967
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 8
5472
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 8
5122
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 8
5511
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 4
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5486 Los videojuegos en el aprendizaje de la matemática Angel Pretelín Ricárdez Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 1 Resumen
5308 El potencial de los videojuegos de simulación para el aprendizaje de la modelización matemática Armando Agustin Chavez Salazar Lunes 12:05 - 12:25 / Salón 1 Resumen
4952 Estrategias de generalización de patrones en profesores de matemáticas de secundaria Guadalupe Cabañas Sánchez Martes 12:05 - 12:25 / Salón 4 Resumen
5251 Significado de las sucesiones matemáticas en el currículo de secundaria en México Karina Patricia NuÑez Gutierrez Martes 12:30 - 12:50 / Salón 4 Resumen
5077 Formas de razonar que evidencian profesores de matemáticas en formación al resolver una tarea de generalización en el contexto de una sucesión exponencial José Alfredo Zicatl García Martes 13:05 - 13:30 / Salón 4 Resumen
5344 Construcción del razonamiento proporcional a través de secuencias didácticas en secundaria: Un estudio de caso Luis Alberto Zarate Siordia Martes 13:35 - 14:00 / Salón 4 Resumen
4907 Puentes interestales: Matemáticas - Divulgación - Eduación Adriana León Montes Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 11 Resumen
4869 Constantes metodológicas para una clase de matemáticas. Rita Guadalupe Angulo Villanueva Miércoles 12:05 - 12:50 / Salón 4 Resumen
5005 Diseño multiseriado de una secuencia de modelación en preescolar y primaria para explorar la diversidad de la flora Angelina Alvarado Monroy Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 4 Resumen
5103 La enseñanza de las fracciones: una propuesta didáctica en primaria Ignacio Aceves Otero Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 4 Resumen
5225 Autoeficacia en estudiantes de posgrado de matemática educativa Yesid Hameth Oliveros Diaz Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 11 Resumen
5217 Truncamiento como un proceso del Razonamiento Configural Isamar Flores Sandoval Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 11 Resumen
5300 Análisis de las categorías de conocimiento del contenido a través de Python. Rigoberto Chavira Quintero Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 11 Resumen
5524 Trayectoria hipotética de aprendizaje mediada por el uso de recursos tecnológicos para favorecer la comprensión de conceptos matemáticos Armando Morales Carballo Jueves 12:05 - 12:50 / Salón 4 Resumen
5283 La desigualdad triangular en los libros de texto de la CONALITEG: actividades de aprendizaje y ejemplos erróneos Martha Patricia Velasco Romero Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 4 Resumen
5109 El sentido de la estructura en álgebra: el caso de estudiantes de bachillerato Margarito García García Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 4 Resumen
4967 Explorando las conexiones de las emociones de logro y el razonamiento covariacional: un estudio de replicación Cristian Nava Guzmán Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 8 Resumen
5472 Matemáticas interactivas a través de la plataforma Macti Luis Miguel De La Cruz Salas Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 8 Resumen
5122 Coaching emocional en estudiantes de matemáticas: el caso del bachillerato Imer Osiel Cantu Ramirez Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 8 Resumen
5511 Uso de materiales concretos para el estudio del área, perímetro y volumen en un bachillerato tecnológico. Teresa Guadalupe Parra Fuentes Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 4 Resumen

Matemáticas en la Industria

Coordina: Yajaira Cardona Valdés, Universidad Autónoma de Coahuila

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 9 (Martes, Miércoles, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4968
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 9
5422
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 9
5249
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 9
5296
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 9
4895
Miércoles 12:05 - 12:50 / Salón 9
5336
Miércoles 13:05 - 13:00 / Salón 9
5337
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 9
5039
Viernes 12:05 - 12:50 / Salón 9
5189
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 9
5479
Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 9
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4968 ESTIMACIÓN BAYESIANA DE LA CONDUCTIVIDAD TÉRMICA EN LA ECUACIÓN DE CALOR EN UNA PRUEBA NO DESTRUCTIVA Lili Guadarrama Bustos Martes 12:05 - 12:25 / Salón 9 Resumen
5422 Visión computacional para analizar el comportamiento multiescalar en medios porosos Juan Eduardo Linares Perez Martes 12:30 - 12:50 / Salón 9 Resumen
5249 Agente para proyectar mercado laboral, empleando reinforcement learning y teoría de juegos para toma de decisiones automatizadas Daniel Adrián Contreras Olivas Martes 13:05 - 13:30 / Salón 9 Resumen
5296 Optimización de inventarios para la eficiencia de la red eléctrica. Andrés Palencia Hernández Martes 13:35 - 14:00 / Salón 9 Resumen
4895 Abrazando la revolución de la Inteligencia Artificial: Matemáticas para una carrera exitosa Cynthia Elizabeth Castillo Silva Miércoles 12:05 - 12:50 / Salón 9 Resumen
5336 Carta de control no paramétrica utilizando aprendizaje cauteloso Gerardo Pérez Arriaga Miércoles 13:05 - 13:00 / Salón 9 Resumen
5337 Herramienta de monitoreo estadístico multivariado libre de distribución con aprendizaje cauteloso Alvaro Eduardo Cordero Franco Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 9 Resumen
5039 From Market Segmentation to Kidney Paired Donation: How Math Can Help You Make Better Decisions Diana Lucia Huerta Muñoz Viernes 12:05 - 12:50 / Salón 9 Resumen
5189 Modelo de programación entera mixta y una matheurística para resolver un problema de cadena de suministro en la agro-industria Maximiliano Ibarra Navarro Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 9 Resumen
5479 Evaluación de escenarios de carga de vehículos eléctricos y de desarrollo de capacidad renovable en México a 2030, 2040 y 2050 Diego De León Medina Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 9 Resumen

Matemáticas Financieras y Economía

Coordina: William José Olvera López, Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 7 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes), Salón 8 (Martes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4868
Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 7
5235
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 7
4933
Martes 10:30 - 11:25 / Salón 7
4766
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 7
5276
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 8
4857
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 8
5206
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 8
5303
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 8
4974
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 7
5041
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 7
5209
Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 7
5440
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 7
5270
Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 7
5245
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 7
4838
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 7
5007
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 7
4845
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 7
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4868 Soluciones libres de envidia para el problema de la asignación de habitaciones y el reparto del alquiler Francisco Sánchez Sánchez Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 7 Resumen
5235 Un modelo para las contrataciones de profesionales que considera preferencias Iván Téllez Téllez Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 7 Resumen
4933 Equilibrios Consistentes con Variaciones Conjeturadas: Resultados Teóricos y Aplicaciones. Nataliya Kalashnykova Martes 10:30 - 11:25 / Salón 7 Resumen
4766 Un modelo de diversificación en el marco del equilibrio general Humberto Alejandro Muñiz Colorado Martes 11:30 - 11:50 / Salón 7 Resumen
5276 La microeconomía de la conducta criminal y la evasión e impuestos Leobardo Pedro Plata Pérez Martes 12:05 - 12:25 / Salón 8 Resumen
4857 A Dynamical Modell of Corruption of Public Officials Jorge Eliecer Ospino Portillo Martes 12:30 - 12:50 / Salón 8 Resumen
5206 Una aproximación de la probabilidad de ruina en el modelo clásico de ruina utilizando el teorema del punto fijo de Banach y la continuidad de la probabilidad de ruina Fernando Baltazar Larios Martes 13:05 - 13:30 / Salón 8 Resumen
5303 Optimización de portafolios para un modelo CCC-GARCH con innovaciones Normal y Skew-Normal Daniel Cervantes Filoteo Martes 13:35 - 14:00 / Salón 8 Resumen
4974 Cadenas de Markov y determinación de inclumplimiento en las empresas Octavio Gutiérrez Vargas Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 7 Resumen
5041 Una demostración de que la Call es un Derivado J. Eddie César Villegas Zermeño Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 7 Resumen
5209 Propiedades fractales en la serie de tiempo del índice de precios y cotizaciones de la Bolsa Mexicana de Valores Gustavo Carreón Vázquez Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 7 Resumen
5440 Un modelo de reacción-difusión para el análisis del monopolio de un agente financiero basado el modelo de Cournot Tircis Salas Torres Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 7 Resumen
5270 ESTIMACIÓN DE LA MATRIZ INSUMO-PRODUCTO REGIONAL DE MANABÍ. 2020. Pedro Isidoro González Ramírez Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 7 Resumen
5245 Análisis respecto al PIB (Producto Interno Bruto) de México generado entre los sectores económicos desde 1993-2022 Daniel Adrián Contreras Olivas Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 7 Resumen
4838 Midiendo pobreza, desigualdad y dispersión Julio César Macías Ponce Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 7 Resumen
5007 El valor de Myerson para juegos cooperativos con datos de intervalo Luz Edith Santos Guerrero Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 7 Resumen
4845 Asignación de bienes mediante subastas dentro de una cadena de suministro en un contexto de exceso de demanda. Karla Flores Zarur Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 7 Resumen

Optimización

Coordina: José Fernando Camacho Vallejo, ITESM – Monterrey

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 7 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5188
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 7
5069
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 7
5457
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 7
5517
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 7
5446
Miércoles 12:05 - 12:50 / Salón 7
5074
Miércoles 13:05 - 13:00 / Salón 7
5507
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 7
4944
Jueves 12:05 - 12:50 / Salón 7
5319
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 7
5407
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 7
4852
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 7
5080
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 7
4768
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 7
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5188 Modelo matemático para la localización y despachamiento de dos tipos de ambulancias considerando cobertura parcial. Beatriz Alejandra Garcia Ramos Martes 12:05 - 12:25 / Salón 7 Resumen
5069 Modelos híbridos para la gestión óptima en la programación de producción y logística del transporte María Fernanda Flores Juárez Martes 12:30 - 12:50 / Salón 7 Resumen
5457 Usando un modelo de programación binivel para tomar decisiones en la gestión ecológica de residuos sólidos urbanos Krystel Marisol Rodríguez Rodríguez Martes 13:05 - 13:30 / Salón 7 Resumen
5517 Modelo de optimizacion de costo de las cuadrillas de mantenimiento de áreas verdes Maythe Carrillo Aguilar Martes 13:35 - 14:00 / Salón 7 Resumen
5446 Modelos y métodos de solución para una aplicación del problema de ruteo sobre arcos Jonás Velasco Álvarez Miércoles 12:05 - 12:50 / Salón 7 Resumen
5074 Resolución de Problemas de Flujo de Potencia Óptimo por Esquemas Basados en Optimización Polinomial Edgar Fuentes Figueroa Miércoles 13:05 - 13:00 / Salón 7 Resumen
5507 Programación semidefinida con proyecciones Alonso Eloy Avila Devora Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 7 Resumen
4944 Problema de asignación de actividades con restricciones de habilidades del personal y ventanas de tiempo Efraín Ruiz Y Ruiz Jueves 12:05 - 12:50 / Salón 7 Resumen
5319 Un modelo de ruteo de vehículos dinámico para un problema de distribución de ayuda humanitaria considerando equidad en la demanda Julia Oralia Pinales Caballero Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 7 Resumen
5407 Optimización de la calendarización de imprenta en una casa editorial Axel Quiroga Caldera Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 7 Resumen
4852 Study of Methods for One-dimensional Bin Packing Problem Jessica Elena González San Martín Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 7 Resumen
5080 Modelo Multiobjetivo del Triage Saúl Cano Hernández Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 7 Resumen
4768 Aproximación de Campos Vectoriales con Aprendizaje Profundo Daniel Alejandro Cervantes Cabrera Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 7 Resumen

Probabilidad

Coordina: Sandra Palau Calderón, IIMAS, UNAM

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 3 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4971
Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 3
5049
Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 3
4921
Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 3
4949
Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 3
4918
Martes 10:30 - 11:25 / Salón 3
5424
Martes 11:30 - 11:50 / Salón 3
5349
Miércoles 10:30 - 11:25 / Salón 3
5291
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 3
5152
Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 3
5001
Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 3
5224
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 3
4823
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 3
5076
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 3
5028
Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 3
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4971 Tiempos de Parada Simultáneos Alejandra Quintos Lima Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 3 Resumen
5049 Norma Supremo, Norma de Variación Total y Probabilidad. Brenda Navarro Flores Lunes 12:30 - 12:50 / Salón 3 Resumen
4921 Construyendo el concepto de variable aleatoria en espacios de dimensión infinita Hugo Guadalupe Reyna Castañeda Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 3 Resumen
4949 Alpha-stable branching and beta-Frequency processes Imanol Nuñez Morales Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 3 Resumen
4918 Inferencia de un modelo de riesgo Luz Judith Rodríguez Esparza Martes 10:30 - 11:25 / Salón 3 Resumen
5424 Valuación de opciones europeas sobre acciones utilizando el modelo de Heston Dann Ericciel Dominguez Robles Martes 11:30 - 11:50 / Salón 3 Resumen
5349 Modelo de propagación de enfermedades en recintos estructurados abiertos: un enfoque de cadenas de Markov Abiertas. Raul Salgado García Miércoles 10:30 - 11:25 / Salón 3 Resumen
5291 Procesos de Decisión de Markov Parcialmente Observables: Alternativa de solución vía Q-learning Ruy Alberto López Ríos Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 3 Resumen
5152 Construcción del Método Monte Carlo Hamiltoniano: Aspectos Geométricos y Probabilísticos Sabino Isaac Cano Paez Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 3 Resumen
5001 Scaling the Aldous-Broder chain on the high-dimensional torus Osvaldo Angtuncio Hernàndez Jueves 10:30 - 11:25 / Salón 3 Resumen
5224 Fallas vs. ataques maliciosos en árboles aleatorios recursivos Marco Antonio López Ortiz Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 3 Resumen
4823 Estabilidad en juegos estocásticos suma cero bajo el criterio de pago descontado. Susana Hernández Núñez Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 3 Resumen
5076 Equilibrio de Nash en Juegos Markovianos Sensibles al Riesgo Jaicer Jonas Lopez Rivero Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 3 Resumen
5028 Teorema de Yaglom cuantitativo en ambiente variable. Arturo Jaramillo Gil Viernes 11:30 - 11:50 / Salón 3 Resumen

Sistemas Dinámicos

Coordina: Rafael Alcaraz Barrera, Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 9 (Lunes), Salón 12 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5404
Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 9
5138
Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 9
5385
Martes 12:05 - 12:25 / Salón 12
5382
Martes 12:30 - 12:50 / Salón 12
5238
Martes 13:05 - 14:00 / Salón 12
4792
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 12
4824
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 12
5462
Miércoles 13:05 - 14:00 / Salón 12
5102
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 12
5257
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 12
5264
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 12
5461
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 12
5241
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 12
5280
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 12
5388
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 12
5321
Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 12
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5404 ¿Qué es el problema de $n$ cuerpos? Martha Alvarez Ramírez Lunes 13:05 - 13:30 / Salón 9 Resumen
5138 Capacidad Simpléctica de Hofer-Zehnder del Subvalor crítico de Mañé Sergio Iker Martínez Juárez Lunes 13:35 - 14:00 / Salón 9 Resumen
5385 Relaciones entre $r$-sensibilidad y equicontinuidad Irma León Torres Martes 12:05 - 12:25 / Salón 12 Resumen
5382 Sobre teoría descriptiva de conjuntos y sistemas diámicos Víctor Martín Muñoz López Martes 12:30 - 12:50 / Salón 12 Resumen
5238 Complejidad factorial y propiedades dinámicas en subshifts Paulina Cecchi Bernales Martes 13:05 - 14:00 / Salón 12 Resumen
4792 Medidas de entropía máxima en subshifts de densidad acotada. Carlos Gustavo Reyes Pacheco Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 12 Resumen
4824 Medidas invariantes, entropía y exponentes de Lyapunov para la Transformación de Lüroth Diana Patricia Rivera Segundo Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 12 Resumen
5462 Dinámica combinatoria polilogarítmica Ricardo Gómez Aíza Miércoles 13:05 - 14:00 / Salón 12 Resumen
5102 Existencia y no existencia de mediadas invariantes absolutamente continuas en una clase de familias de mapeos aleatorios en el intervalo. Ricardo Alejandro Pérez Otero Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 12 Resumen
5257 La estabilidad en sistemas dinámicos en espacios métricos Luis Aguirre Castillo Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 12 Resumen
5264 Sistemas dinámicos a partir de ecuaciones diferenciales. Hugo Díaz Rodríguez Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 12 Resumen
5461 El conjunto de Mandelbrot y la renormalización pacman Carlos Antonio Marin Mendoza Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 12 Resumen
5241 Mapeo Caótico Tipo Logístico Con Control De Amplitud Claudio García Garcia Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 12 Resumen
5280 Propuesta y evaluación de un sistema de cifrado Luis Eduardo Reyes López Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 12 Resumen
5388 Reducción de redes bajo mapeos acoplados: el caso de las cadenas Adriana López Santos Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 12 Resumen
5321 Modelación de las tasas de infección y recuperación del Covid-19 en México. María Valentina Iréndira Soto Rocha Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 12 Resumen

Teoría de Números y sus Aplicaciones

Coordina: Israel Moreno Mejía, IMUNAM, Oaxaca

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 2 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

5256
Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 2
5495
Lunes 12:05 - 12:50, Martes 11:00 - 11:50, Miércoles 10:30 - 10:55, Jueves 11:00 - 11:50 / Salón 2
5090
Lunes 13:05 - 14:00 / Salón 2
4833
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 2
4882
Miércoles 11:00 - 11:50 / Salón 2
4950
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 2
5003
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 2
4914
Viernes 11:00 - 11:50 / Salón 2
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
5256 Una aplicación de teoría algebraica de números: el teorema de Kronecker-Weber Samuel Aristeo Arroyo Juárez Lunes 11:30 - 11:50 / Salón 2 Resumen
5495 Primos en progresiones aritméticas José Hernández Santiago Lunes 12:05 - 12:50, Martes 11:00 - 11:50, Miércoles 10:30 - 10:55, Jueves 11:00 - 11:50 / Salón 2 Resumen
5090 Campos de géneros y campos de géneros extendidos de campos numéricos Martha Rzedowski Calderón Lunes 13:05 - 14:00 / Salón 2 Resumen
4833 Campos de clases de Hilbert extendido y campos de géneros extendido con aplicaciones a extensiones Kummer Juan Carlos Hernandez Bocanegra Martes 10:30 - 10:55 / Salón 2 Resumen
4882 Variedades modulares cuaterniónicas Adrian Zenteno Gutierrez Miércoles 11:00 - 11:50 / Salón 2 Resumen
4950 Estudio matemático de la construcción de las escalas musicales a partir de las fracciones continuas. Un vínculo entre las matemáticas y la música. Luis Adolfo Martinez Antaño Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 2 Resumen
5003 Sobre la fórmula explícita de Landau Eugenio P. Balanzario Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 2 Resumen
4914 Algunos avances recientes en el Teorema 2.4 de Freiman Mario Alejandro Huicochea Mason Viernes 11:00 - 11:50 / Salón 2 Resumen

Topologia algebraica y geométrica

Coordina: Araceli Guzmán Tristán, CIMAT

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 11 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4930
Lunes 13:05 - 14:00 / Salón 11
4887
Martes 12:05 - 12:50 / Salón 11
5269
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 11
5478
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 11
5154
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 11
4806
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 11
4940
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 11
5405
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 11
5011
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 11
4818
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 11
5445
Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 11
5481
Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 11
5229
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 11
5239
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 11
5433
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 11
4932
Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 11
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4930 Asas de dimensión 1, 2 y 3 Fabiola Manjarrez Gutiérrez Lunes 13:05 - 14:00 / Salón 11 Resumen
4887 El problema de la palabra para grupos finitamente generados Luis Jorge Sánchez Saldaña Martes 12:05 - 12:50 / Salón 11 Resumen
5269 Buscando n-esferas en la Homotopía Digital Jonathan Emmanuel Treviño Marroquín Martes 13:05 - 13:30 / Salón 11 Resumen
5478 Órdenes geométricos en grupos de trenzas Cesar Alfonso Mendoza Cruz Martes 13:35 - 14:00 / Salón 11 Resumen
5154 Dimensión virtualmente abeliana de gráficas de grupos Porfirio Leandro León Álvarez Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 11 Resumen
4806 El trébol, el toro doble y una singularidad. Vinicio Antonio Gómez Gutiérrez Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 11 Resumen
4940 Un breve vistazo al grupo modular de una superficie Jesús Hernández Hernández Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 11 Resumen
5405 Homotopía en... ¿digráficas? Emma Turrubiartes Avila Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 11 Resumen
5011 Rangos de los grupos de homotopía en dimensiones 2 y 3 para los espacios de n-adas y clasificantes de conmutatividad en SU(m) Jaime Alejandro García Villeda Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 11 Resumen
4818 Nudos hiperbólicos y nudos de 2-puentes. Leydi Guadalupe Hernández López Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 11 Resumen
5445 Complejos de curvas para grupos de Artin-Tits Bruno Aarón Cisneros De La Cruz Jueves 13:05 - 13:30 / Salón 11 Resumen
5481 Topología Digital: una breve introducción y algunas dificultades para trasladar conceptos de la topología algebraica a la digital Maurilio Velasco Fuentes Jueves 13:35 - 14:00 / Salón 11 Resumen
5229 Teoría geométrica de grupos topológicos Luis Adrián Campos Ávila Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 11 Resumen
5239 homología de Hochschild torcida para la esfera cuántica estándar de Podles Fredy Diaz Garcia Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 11 Resumen
5433 Números característicos de una representación José Antonio Arciniega Nevárez Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 11 Resumen
4932 Una foliación del espacio de polinomios Quentin Gendron Girard Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 11 Resumen

Topología general

Coordina: Armando Mata Romero, Universidad Juárez del Estado de Durango y Yaziel Pacheco Juáre, Universidad Juárez del Estado de Durango

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 2 (Martes, Miércoles, Jueves, Viernes), Salón 8 (jueves)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4892
Martes 12:05 - 12:50 / Salón 2
4778
Martes 13:05 - 13:30 / Salón 2
5449
Martes 13:35 - 14:00 / Salón 2
4943
Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 2
5201
Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 2
5083
Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 2
4814
Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 2
5522
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 8
4979
Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 8
5306
Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 8
4790
Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 2
5038
Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 2
4905
Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 2
5164
Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 2
5520
Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 2
5525
Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 2
5523
Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 2
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4892 Una introducción a los sistemas dinámicos discretos Alicia Santiago Santos Martes 12:05 - 12:50 / Salón 2 Resumen
4778 Un vistazo al corazón de Alexandroff Marlem Elizabeth Solis Santana Martes 13:05 - 13:30 / Salón 2 Resumen
5449 La ubicuidad de los espacios de Alexandroff Juan Antonio Pérez . Martes 13:35 - 14:00 / Salón 2 Resumen
4943 Productos de sí son de Lindelof Jean Brandon Ramirez Chavez Miércoles 12:05 - 12:25 / Salón 2 Resumen
5201 Homogeneidad y rigidez en espacios topológicos. Jose Alfredo Arce Arce Miércoles 12:30 - 12:50 / Salón 2 Resumen
5083 Espacios topológicos linealmente ordenados funcionalmente numerables. Luis Enrique Gutiérrez Domínguez Miércoles 13:05 - 13:30 / Salón 2 Resumen
4814 Conjuntos estacionarios y normalidad Rodrigo Jesús Hernández Gutiérrez Miércoles 13:35 - 14:00 / Salón 2 Resumen
5522 La topología de Attouch-West Adriana Escobedo Bustamante Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 8 Resumen
4979 Sobre el límite inverso de espacios G-ANR Jesus Eduardo Mata Cano Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 8 Resumen
5306 Entendiendo la acción del grupo afín en el hiperespacio cb($\mathbb{R}^n$). Edgar Hernández Moreno Jueves 11:30 - 11:50 / Salón 8 Resumen
4790 Condiciones de cadena en el hiperespacio de Pixley-Roy Alejandro Ríos Herrejón Jueves 12:05 - 12:25 / Salón 2 Resumen
5038 Propiedades tipo compacidad en los espacios de Hattori Angel Calderón Villalobos Jueves 12:30 - 12:50 / Salón 2 Resumen
4905 Funciones inducidas en la $n$-ésima potencia simétrica de un espacio compacto de Hausdorff Hugo Juárez Anguiano Jueves 13:05 - 14:00 / Salón 2 Resumen
5164 Arcos ordenados en los hiperespacios $C(X)$ y $2^X$ Esaú Alejandro Pérez Rosales Viernes 12:05 - 12:25 / Salón 2 Resumen
5520 Hiperespacios de espacios fuertemente completos Daniel Roberto Jardón Arcos Viernes 12:30 - 12:50 / Salón 2 Resumen
5525 Funciones entre g-estructuras celulares Rocío Leonel Gómez Viernes 13:05 - 13:30 / Salón 2 Resumen
5523 La propiedad de sombreado Leobardo Fernandez Roman Viernes 13:35 - 14:00 / Salón 2 Resumen

Ciencias de la Computación

Coordina: Abel Palafox González, UdeG

Conferencias Presenciales
Centro Cultural Universitario Bicentenario
Salón 5 (Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes)

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la lista de horarios.

4923
Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 5
5365
Lunes 12:30 - 13:30 / Salón 5
5058
Martes 10:30 - 10:55 / Salón 5
5458
Martes 11:00 - 11:25 / Salón 5
5092
Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 5
4935
Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 5
5261
Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 5
5332
Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 5
5252
Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 5
5443
Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 5
5262
Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 5
#Plática Título Ponente Horario / Lugar Ponencia
4923 El impulso por utilizar redes neuronales de impulso Edgar Alejandro Guerrero Arroyo Lunes 11:30 - 12:25 / Salón 5 Resumen
5365 La noción de equidad en algoritmos de clasificación Johan Van Horebeek Lunes 12:30 - 13:30 / Salón 5 Resumen
5058 Propuesta evolutiva para encontrar una extensión cordal adecuada en problemas de optimización semidefinida. Fernando Ignacio Becerra López Martes 10:30 - 10:55 / Salón 5 Resumen
5458 Un estudio sobre la composición de autómatas celulares elementales Alonso Castillo Ramírez Martes 11:00 - 11:25 / Salón 5 Resumen
5092 Restauración de imágenes con el modelo ROF usando métodos proximales de optimización. Keny Geovany Chin Parra Miércoles 10:30 - 10:55 / Salón 5 Resumen
4935 La ciencia de datos estudiando la violencia de género Karina Garcia Buendia Miércoles 11:00 - 11:25 / Salón 5 Resumen
5261 Mezcla de sinogramas como técnica de data augmentetion en termografías de pie diabético Diego Alfredo Rodríguez Rodríguez Miércoles 11:30 - 11:50 / Salón 5 Resumen
5332 Las redes neuronales como herramienta del análisis técnico en series de tiempo financieras Daniela Martínez Madrid Jueves 10:30 - 10:55 / Salón 5 Resumen
5252 Clasificación de acciones bancarias (tradicional vs fintech) con el índice MSCI entrenado con información del periodo posterior a la pandemia del COVID-19 usando SVM Daniel Adrián Contreras Olivas Jueves 11:00 - 11:25 / Salón 5 Resumen
5443 Un Algoritmo para Multiplicación Rápida y Suma de Dos o Más Entradas y su Implementación para Computación In-Situ Juan Pablo Ramirez Ramirez Viernes 10:30 - 10:55 / Salón 5 Resumen
5262 Pronósticos de precios de acciones de Bolsa de Valores utilizando aprendizaje automático y metodo Monte Carlo. Víctor Hugo Cordero Correa Viernes 11:00 - 11:25 / Salón 5 Resumen