Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones Carteles Docencia

Alberto Barajas el hacedor de sueños?

103: Salón 103 - nuevo, del edificio nuevo de la facultad de ciencias, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30 951    
9:30-10:00 951    
10:00-10:30   1213    
10:30-11:00   1213    
11:00-11:30
11:30-12:00   1074    
12:00-12:30

MESA REDONDA

95711501151115211531154

  1074    
12:30-13:00        
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-16:30
16:30-17:00 1132      
17:00-17:30 1132      
17:30-18:00 954  
18:00-18:30 954 1024
18:30-19:00   1024
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1132 Fons et Origo Rodrigo A. Pérez Ver resumen
954 ¿Del sueño a la realidad?: Gráficas y Geometría Gabriela  Araujo  Pardo Ver resumen
1024 Contra ejemplos de continuos Alejandro Illanes Mejía Ver resumen
951 Un paseo por las algebras de Lie, su impacto en geometría y física Gil Salgado González Ver resumen
1213 La conjetura de Collatz Leopoldo Morales López Ver resumen
1074 El profesor Alberto Barajas Celis: un prisma que proyecta mil colores Efrén Morales Amaya Ver resumen

Mesa Redonda: Vida y obra de Don Alberto Barajas Celis

Auditorio Carlos Graef, Facultad de Ciencias, UNAM. 

#Plática Ponente
957 Carlos  Bosch Giral
1150 Mario  Delgadillo Torres
1151 Manuel  Falconi Magaña
1152 Sergio  Macías Álvarez
1153 Carlos  Prieto  de  Castro
1154 José Ruiz de Esparza

 

Álgebra conmutativa con aplicaciones a la estadística y teoría de códigos

Salón 102-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM. 

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30   1114 1067
9:30-10:00   1114 1067
10:00-10:30     1117 892
10:30-11:00     1117 892
11:00-11:30
11:30-12:00     1101 916
12:00-12:30       1101 916
12:30-13:00          
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00     1140  
17:00-17:30     1140  
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1114 Una introducción a la teoría de códigos polinomiales. Eliseo Sarmiento Rosales Ver resumen
1117 Teoría de códigos y álgebra conmutativa Yuriko Pitones Amaro Ver resumen
1101 Estadística Algebraica Abraham Martin del Campo Sanchez Ver resumen
1140 Ideales tóricos asociados a diversas estructuras combinatorias Enrique Reyes Espinoza Ver resumen
1067 Variedades tóricas como sumandos directos Luis Nuñez Betancourt Ver resumen
892 Códigos Algebraico Geométricos con Buenos Parámetros Brenda Leticia De La Rosa Navarro Ver resumen
916 Códigos en secciones lineales de Grassmannianas Felipe de Jesús Zaldivar Cruz Ver resumen

 

Álgebras Topológicas

104: Salón 104-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30 1054    
9:30-10:00 1054

 

 
10:00-10:30 1054 1054

 

 
10:30-11:00 1054 994    
11:00-11:30
11:30-12:00 978 997    
12:00-12:30   1001 1000    
12:30-13:00   1020 1096    
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00   1044    
17:00-17:30   1045    
17:30-18:00   1070
18:00-18:30   1078
18:30-19:00   993
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

1054

Minicurso: Introducción a las Álgebras de Banach

Carlos José E. Signoret Poillon

Ver resumen

104
978

Sobre los espectros de Allan y el extendido de Zelazko

Hugo Arizmendi Peimbert

Ver resumen 104
1001

Espacios de funciones continuas y acotadas Cb(X,A) y el problema de calcular su espacio M(Cb(X,A))

Pavel Ramos Martínez

Ver resumen 104
1020

Conjuntos del espectro combinado no vacío en álgebras topologicas

Antoni Wawrzynczyk

Ver resumen 104
1044

Spectral continuity: from T to f(T) and vice versa

Slavisa Djordjevic

Ver resumen 104
1045

Ideales cerrados de ciertas álgebras de Banach de funciones holomorfas en el disco unitario

Héctor Merino Cruz

Ver resumen 104
1070

Límites inductivos de Álgebras topológicas

Aura Carina Márquez Martínez

Ver resumen 104
1078

Límites Proyectivos en Álgebras Topológicas

Luis Roberto Hernández Chávez

Ver resumen 104
993

Sobre espectros combinados en álgebras no conmutativas

José Ricardo Núñez Hernández

Ver resumen 104
994

Una caracterización de C*algebras Normadas a través de Funcionales Positivas

María de Lourdes Palacios Fabila

Ver resumen 104
997

Mackey $TQ$-Álgebras

Yuliana de Jesús Zárate Rodríguez

Ver resumen 104
1000

Semigrupos continuos en ciertas algebras de convolución localmente convexas

José Saúl Campos Orozco

Ver resumen 104
1096

Semi grupo-inversas

Gabriel Kantún Montiel

Ver resumen 104

 

104: Salón 104-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

 

Coloquio Interinstitucional de Análisis y sus Aplicaciones

Auditorio del IIMAS, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30      
9:30-10:00      
10:00-10:30        
10:30-11:00        
11:00-11:30
11:30-12:00   1155 1156 1157
12:00-12:30     1155 1156 1157
12:30-13:00          
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00        
17:00-17:30        
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1155 On the inverse resonance problem. Rudi Weikard . Ver resumen
1156 The nodal count mystery. Peter Kuchment Dizengof Ver resumen
1157 Finding the shape of a human vocal tract from speech sounds. Tuncay Aktosun . Ver resumen

 

Control óptimo y juegos dinámicos

102: Salón 102-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30      
9:30-10:00      
10:00-10:30 930      
10:30-11:00 973      
11:00-11:30
11:30-12:00 1105      
12:00-12:30 934 1047      
12:30-13:00 1104 1102      
13:00-13:30 974
13:30-14:00 1025
14:00-16:30
16:30-17:00 936 1103    
17:00-17:30   966    
17:30-18:00 935  
18:00-18:30 1052  
18:30-19:00 1063  
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

934 Juegos de campo medio. Héctor Sánchez Morgado

Ver resumen

102
1104 Problemas de control de campo medio con horizonte de planeación aleatorio. Adolfo Minjarez Sosa Ver resumen 102
974 Convergencia difusa I. Helidoro D. Cruz Suárez Ver resumen 102
1025 Convergencia difusa II. Raúl Montes de Oca Ver resumen 102
936 Equilibrio correlacionado para juegos estocásticos en espacios de Borel. Fernando Luque Vásquez Ver resumen 102
935  ¿Cooperación o competencia? ¡Juegos diferenciales de todos modos! José Daniel López Barrientos Ver resumen 102
1052 Propiedades de estabilidad en juegos markovianos. Leonardo Laura Guarachi Ver resumen 102
1063 La dinámica del replicador para juegos en espacios métricos: una aproximación finito-dimensional. Saul Mendoza Palacios Ver resumen 102
930 Existence of optimal solutions of discounted Markov control models with recursive discount rates. Yofre García Gómez Ver resumen 102
973 Procesos de control de Markov con restricciones con criterio de costo descontado aleatorizado: método de programación convexa. Raquiel López Martínez Ver resumen 102
1105 Estudio de los ceros de familias de funciones del tipo Fresnel generalizadas. Mario Villalobos Ver resumen 102
1047 Medidas martingala con mínima variancia para procesos de difusión. Daniel Hernández Hernández Ver resumen 102
1102 Esquemas de aproximación para problemas de transporte continuo. Rigoberto Gabriel Argüelles Ver resumen 102
1103 Normalidad asintótica de procesos de control markovianos a tiempo discreto. Armando Mendoza Pérez Ver resumen 102
966 Existencia de políticas óptimas en costo promedio para modelos de control con transición débilmente continua. Óscar Vega Amaya Ver resumen 102

 

Cópulas y dependencia de variables aleatorias

Salón 103-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM. 

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30      
9:30-10:00      
10:00-10:30 1107      
10:30-11:00 1106      
11:00-11:30
11:30-12:00 995      
12:00-12:30   1006      
12:30-13:00   1018      
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00   1162    
17:00-17:30   996    
17:30-18:00   1019
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1107 Cópula Muestral y Aplicaciones José M. González-Barrios Murguía Ver resumen
1106 Propiedades de convergencia de la cópula muestral Ricardo Hoyos Argüelles Ver resumen
995 La existencia de la función de dependencia extrema en el caso general y su relación con condiciones de Dominio de Atracción y de Variación Regular para cópulas. Yuri Salazar Flores Ver resumen
1006 Una medida de dependencia basada en subcópulas. Arturo Erdely Ruiz Ver resumen
1018 Breve recorrido sobre el uso de cópulas en la regulación mexicana de seguros y fianzas. Gerardo Rubio Hernández Ver resumen
1162 VaR tradicional vs Var cópulas. Análisis de un caso práctico mexicano Héctor Alonso Olivares Aguayo Ver resumen
996 Modelos de Dependencia Basados en Cópulas para la Simulación Estocástica Espacial de Propiedades Petrofísicas Usando Atributos Sísmicos como Variables Secundarias Martín Alberto Díaz Viera Ver resumen
1019 Dependencia probabilística bivariada entre propiedades intrínsecas de objetos booleanos distribuidos en 2D Francisco Mendoza . Ver resumen

 

De Joven a Joven

Ponentes

  • Grupo Dimate (Universidad Veracruzana).
  • Alejandro Mendoza Díaz de León.
  • Andrés Silva Ruíz.
  • Jorge Antonio Cruz Chapital.
  • Norma Angélica Zúñiga Pacheco.
  • José Adrían Gallardo Quiroz.
  • Saúl Cortés Martínez.
  • Enrique Zeferino Barrera Vargas.
  • Andrés Barei.
  • Dante Alejandro Vargas Hurtado. 

 

Bachilleratos participantes

  • Escuela Nacional Preparatoria 2 (ENP 2)
  • Escuela Nacional Preparatoria 5 (ENP 5)
  • Escuela Nacional Preparatoria 8 (ENP 8)
  • Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur (CCH-sur)
  • Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Vallejo (CCH-Vallejo)
  • Centro de estudios científicos y tecnológicos No. 9  (CECyT-9)
  • Instituto de Educación Media Superior - Magdalena Contreras (IEMS-M. C.)
  • Instituto de Educación Media Superior-Coyoacán

 

Lunes 23 de Octubre.

Horario

Plantel

Ponente

Título

11:00

CCH-Vallejo

Enrique Zeferino Barrera Vargas

Sobre matemáticas y el poder de las ideas

12:00

ENP 5

Jorge A. Cruz Chapital

Historia del Infinito

13:10

ENP 5

José Adrián Gallardo Quiroz

Secretos a voces: algunas formas de cifrar (y un tesoro escondido)

12:00

IEMS-Coyoacán

Andrés Barei

La escuela sí está chida

12:00

ENP 8

Grupo Dimate (Universidad Veracruzana)

Taller: "Matemáticas no son solo números"

14:30

ENP 8

Norma A. Zúñiga Pacheco

Musimática y otras artes

18:00

CECyT 9

Dante Alejandro Vargas Hurtado 

Al infinito y más allá

 

 

Martes 24 de Octubre.

Horario

Plantel

Ponente

Título

12:00

IEMS-Coyoacán

Andrés Silva Ruíz

Patrones de interferencia

12:50

ENP 2

Grupo Dimate (Universidad Veracruzana)

Taller: “Matemáticas no son solo números”

14:30

ENP 2

Saúl Cortés Martínez

"Matemáticas como juego, arte, filosofía y ciencia."

17:00

CCH-Sur

Norma A. Zúñiga Pacheco

“Musimática y otras artes”

 

 

Miércoles 25 de octubre.

Horario

Plantel

Ponente

Título

12:00

IEMS-M. C.

Alejandro Mendoza Díaz de León

“Einstein Pitagórico”

Dinámica no Lineal y Sistemas Complejos

Salón 103 - nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM. 

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30   970
9:30-10:00   970
10:00-10:30     1021 1146
10:30-11:00     1021 1146
11:00-11:30
11:30-12:00     1038 1142
12:00-12:30       1038 1142
12:30-13:00       1136 1135
13:00-13:30  
13:30-14:00          
14:00-16:30
16:30-17:00     1147  
17:00-17:30     1147  
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

970 El cómputo con DNA Pedro Eduardo Miramontes Vidal Ver resumen
1021 Análisis de un Modelo Dinámico de Tráfico Vehicular Luis Alberto Quezada Téllez Ver resumen
1038 Derivadas fraccionales, ecuaciones diferenciales y aplicaciones Guillermo Fernández Anaya Ver resumen
1136 Análisis de patrones pluviales en la Cuenca del Valle de México Michiko Amemiya Ramírez Ver resumen
1147 Migración e interacción interespecífica en la distribución de las especies Manuel Jesús Falconi Magaña Ver resumen
1146 Adecuación e implementación de una caja de sustitución en un sistema de cifrado Hernán González Aguilar Ver resumen
1142 El Cerebro: una visión simple de un sistema complejo. Pablo Padilla Longoria Ver resumen
1135 Técnicas de análisis de series de tiempo caótico y una aplicación Alexandra Guzmán Velázquez Ver resumen

 

Divulgación

Auditorio Carlos Graef, Facultad de Ciencias, UNAM. 

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

 

Martes 24 de Octubre,   12:00-13:00 horas.
José Antonio de la Peña
Matemáticas y Arte I: Renacimientos
Resumen
Moderador: José Antonio Seade   Kuri

Miércoles 25 de Octubre,   12:00-13:00 horas.
José Ruiz de Esparza Gracida
La enseñanza de las Matemáticas a través del tiempo
Resumen
Moderador: Sergio Macías Álvarez

Jueves 26 de Octubre,   12:00-13:00 horas.
José Antonio de la Peña
Matemá ticas y Arte II: La aventura de las vanguardias
Resumen
Moderador: Angel Manuel Carrillo Hoyo

Jueves 26 de Octubre,   16:30-17:30 horas.
Porfirio García de León Campero
Fundadores de la Sociedad Matemá tica Mexicana: maestros, hé roes y hacedores de sueños.
Resumen
Moderador: Alejandro Javier Díaz Barriga 

 

IV Encuentro del Comité Nacional de Instituciones de Matemáticas (CONIM)

MARTES 24

Aula 102, edificio Yelizcalli, Facultad de Ciencias, UNAM.

Horario

Orden del día

9.00 a 12.00

  1. Asistencia e información general.
  2. Recuento de iniciativas académicas de reuniones de Escuelas de Matemáticas.
  3. Diagnóstico y propuestas hacia un Programa de Impulso de las matemáticas.
  4. Informe y discusión de CAPEM.
  5. Asuntos generales.

Entremeses matemáticos

ANG: Auditorio Alfonso Nápoles Gándara, Instituto de Matemáticas, UNAM. 

Descargar cartel

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30     1148
9:30-10:00     1148
10:00-10:30   427 1062 1099
10:30-11:00   427 1062 1099
11:00-11:30
11:30-12:00   236 1144  
12:00-12:30 1126   236 1144  
12:30-13:00 1126        
13:00-13:30 1111
13:30-14:00 1111
14:00-16:30
16:30-17:00        
17:00-17:30        
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

1126 La poética efectividad de las matemáticas para percibir y delinear las formas. Natalia García Colín

Ver resumen

ANG
1111 Una invitación a la teoría de la percolación Gerónimo Uribe Bravo Ver resumen ANG
427 Jugando con Fractales Patricia Domínguez Soto Ver resumen ANG
236 Tres notables teselaciones del espacio Daniel Pellicer Covarrubias Ver resumen ANG
1062 El planeta de los nudos Luis Celso Chán Palomo Ver resumen ANG
1144 Un teorema llamado deseo Eduardo Saenz de Cabezón Ver resumen ABC
1148 Grafos que modelan la mente humana. Claudio Nebbia Rubio Ver resumen ANG
1099 Una arquitectura robótica híbrida con aprendizaje profundo Verónica Esther Arriola Ríos  Ver resumen ANG

 

Herramientas categóricas y reticulares para anillos y módulos

101: Salón 101-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30      
9:30-10:00      
10:00-10:30 1215      
10:30-11:00 1046      
11:00-11:30
11:30-12:00 979 961      
12:00-12:30 979 1145      
12:30-13:00 1122 1010      
13:00-13:30 959
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00 1216 962    
17:00-17:30 1086 1069    
17:30-18:00 1075  
18:00-18:30 964  
18:30-19:00 1027  
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

979

Poor modules with no proper poor direct summands 

Sergio Lopez-Permouth

Ver resumen

101
1122

Caracterizando anillos mediante el estudio de retículas de clases de módulos 

Alejandro Alvarado García 

Ver resumen 101
959

Algunas herramientas para estudiar la retícula de prerradicales de un anillo 

Rogelio Fernández Alonso Glz.

Ver resumen 101
1216

Mónadas inducidas por la equivalencia de Stone 

Joseph Christian Sierra Gutiérrez 

Ver resumen 101
1086

Marcos espaciales asociados a un módulo y la propiedad de sobriedad 

Martha Lizbeth Shaid Sandoval 

Ver resumen 101
1075

Un marco espacial asociado a un módulo a partir de condiciones en anuladores 

Lorena Morales Callejas 

Ver resumen 101
964

L_p-equivalencia comparada con la Morita equivalencia 

José Patricio Sánchez 

Ver resumen 101
1027

La Retícula de Clases Aditivas y Caracterizaciones de Anillos 

Carlos José E. Signoret Poillon 

Ver resumen 101
1215

Análisis de la derivada Cantor-Bendixson para un marco y el problema de la reflexión booleana 

Ana Belén Avilez García

Ver resumen 101
1046

Aslgunos Aspectos de la topología de Zarisky 

Jaime Castro Pérez

Ver resumen 101
961

Modulos Semi-Hereditarios 

Mauricio Gabriel Medina Barcenas 

Ver resumen 101
1145

La dimensión de cotipo y las condiciones de cadena de cotipo 

Bertha Tomé 

Ver resumen 101
1010

Encontrando similitudes en estructuras algebraicas 

María José Arroyo Paniagua 

Ver resumen 101
962

The idiomatic content of module theory: Some uses 

Luis Angel Zaldívar Corichi 

Ver resumen 101
1069

Sobre el problema de existencia de equivariantizaciones coherentes en categorías de 2-morfismos sobre álgebras complejas y álgebras de von Neumann. 

Juan Orendain 

Ver resumen 101

 

Homenaje a Francisco "Fico" González Acuña en su 75 aniversario

Auditorio Carlos Graef, Facultad de Ciencias, UNAM. 

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30 109010981143, 11001013     
9:30-10:00    
10:00-10:30      
10:30-11:00      
11:00-11:30
11:30-12:00        
12:00-12:30          
12:30-13:00          
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00        
17:00-17:30        
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1090 Mario Eudave Muñoz El trabajo matemático de Fico González Acuña Ver resumen
1098 Max Neumann Coto Un teorema de Fico Ver resumen
1143 José Antonio Seade Kuri Fico, nudos y variedades: Ver resumen
1100 Santiago López de Medrano Sánchez Fico: mi amigo desde 1962. Ver resumen
1013 José Carlos Gómez Larrañaga Fico: Nuestro Maestro y Ejemplo Ver resumen

 

Homenaje a Santiago López de Medrano por sus 75 años

ACG: Auditorio Carlos Graef, Facultad de Ciencias, UNAM. 

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30   956, 1110, 1123, 950, 1095, 720  
9:30-10:00    
10:00-10:30      
10:30-11:00      
11:00-11:30
11:30-12:00        
12:00-12:30          
12:30-13:00          
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00        
17:00-17:30        
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

956

De Siegel a Milnor pasando por Santiago.

José Antonio Seade Kuri

Ver resumen

ACG
1110

Colaboración con Santiago

Alberto Verjovsky Solá

Ver resumen ACG
1123

Santiago y una preguntita.

Francisco González Acuña

Ver resumen ACG
950

La importancia de Santiago en mi vida académica.

Enrique Javier Elizondo Huerta

Ver resumen ACG
1095

Sobre algunas actividades de Santiago.

Miguel Lara Aparicio

Ver resumen ACG
720

Imágenes de Santiago

Javier Fernández García

Ver resumen ACG

 

Matemáticas en la calle

Artemat.

Descargar cartel

Explanada del Museo Universitario Arte Contemporáneo (MUAC), UNAM.

Fecha

Horario

Viernes 20

15:00 a 17:30 hrs.

Sábado 21

12:00 a 17:30 hrs.

Domingo 22

12:00 a 17:30 hrs.

 

Círculos Matemáticos.

Descargar cartel

"Enredos Racionales"

Explanada del Museo Universitario Arte Contemporáneo (MUAC), UNAM.

Fecha

Horario

Domingo 22

11:30 a 17:30 hrs.

 

Charla al aire libre de Eduardo Sáenz de Cabezón.

Descargar cartel

"Bienvenidos a la República independiente de la Matemáticas"

Explanada del Museo Universitario Arte Contemporáneo (MUAC), UNAM.

Fecha

Horario

Domingo 22

18:00 hrs.

 

 

 

Matemáticos en la Industria Mexicana

102: Salón 102-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30 1119    
9:30-10:00 1053    
10:00-10:30   1088    
10:30-11:00      
11:00-11:30
11:30-12:00   1016    
12:00-12:30    

MESA REDONDA

113711381139

   
12:30-13:00        
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00       977
17:00-17:30        
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

1119

Matemáticos en la Industria Mexicana.

MCNI Javier Moreno 

Ver resumen

102
1053

Importancia de técnicas y modelos matemáticos en análisis de seguridad y delincuencia

MC Héctor Garduño 

Ver resumen 102
1088

Además de teoremas, ¿qué más puede hacer un matemático?: optimización en una empresa real

Dr. Miguel Mata 

Ver resumen 102
1016

Rompiendo estereotipos: ¿Matemáticas en Recursos Humanos?

LMA Giovana Ortigoza 

Ver resumen 102
977

¿Cuántas Matemáticas Necesitas para Diseñar un Billete?

MC Xavier Canche 

Ver resumen 102

Mesa Redonda: Mitos y realidades de los matemáticos en la industria mexicana.

Salón 102-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

#Plática Ponente
1137 Gilberto Calvillo Vives
1138 Edgar Possani Espinosa
1139 Luis Manuel Díaz Meza

 

Matemáticas, Multitudes y Muchedumbres

ANG: Auditorio Alfonso Nápoles Gándara, Instituto de Matemáticas, UNAM. 

Descargar cartel

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30      
9:30-10:00  

 

 
10:00-10:30 1109  

 

 
10:30-11:00 1109      
11:00-11:30
11:30-12:00 800      
12:00-12:30   800      
12:30-13:00          
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00   1041    
17:00-17:30   1041    
17:30-18:00   1127
18:00-18:30   1127
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

Aula

1109

Zombies: una vista a la epidemiología de la infección

Jorge X Velasco Hernández

Ver resumen

ANG
800

Enfrentando la Complejidad de la Movilidad Urbana

Carlos Gershenson García

Ver resumen ANG
1041

Las redes sociales y la influencia entre grupos de amigos

Bibiana Obregón Quintana

Ver resumen ANG
1127

Cómo cambiar el rumbo del agua en la ciudad de México

Claudia Campero Arena

Ver resumen ANG

 

Miscelánea Matemática

Conferencias impartidas en los salones correspondientes a cada una de las áreas.

 

 

CONJUNTOS NO MEDIBLES

(Conferencia Invitada de Miscelánea Matemática en Análisis)

Guillermo Grabinsky Steider

Ver resumen

Lunes 23, 12:00-13:00 Hrs.

 

EL PAPEL DE LOS CAMPOS CICLOTÓMICOS EN LA TEORÍA DE NÚMEROS

(Conferencia Invitada de Miscelánea Matemática en Teoría de Números)

Gabriel Daniel Villa Salvador

Ver resumen

Lunes 23, 16:30- 17:30 Hrs.

 

¿QUÉ ES LA GEOMETRÍA ALGEBRAICA? 

(Conferencia Invitada de Miscelánea Matemática en Geometría Algebraica)

Laura Hidalgo Solís

Ver resumen

Lunes 23, 16:30-17:30 Hrs.

LA BODA

(Conferencia invitada de Miscelánea Matemática en Matemática Discreta)

Criel Merino Lòpez

Ver resumen

Miércoles 25, 12:00-13:00 Hrs.

 

POLINOMIOS DE SCHUR Y SOLUCIONES BÁSICAS DE LAS RECURRENCIAS LINEALES 

(Conferencia Invitada de Miscelánea Matemática en Álgebra)

Egor Maximenko

Ver resumen

Miércoles 25, 11:30-12-30 Hrs.

 

¿QUÉ PEDIRLE A LA PSEUDO-INDEPENDENCIA?

(Conferencia Invitada de Miscelánea Matemática en Probabilidad)

Alin Andrei Carsteanu

Ver resumen

Jueves 26, 10:00-11:00 Hrs.

 

Presentación de libros

Martes 24 de Octubre

Aula Leonila Vázquez, Edificio Amoxcalli, Facultad de Ciencias

Horario

Título

Ponente

10:00-10:30

Matemática del crecimiento orgánico; De la alomaría al crecimiento estacional.

José Luis Gutiérrez Sánchez

Coautor: Faustino Sánchez Garduño

10:30-11:00

Topología General.

René Benítez López

Coautor: Richard Wilson

11:30-12:00

Curso introductor de Álgebra I.

Gabriela Campero Arenas

Coautor: Diana Avella Alaminos

 12:00-12:30

Un acercamiento a los fundamentos del cálculo. El infinito y los números reales.

Javier Fernández García

SMM en Bachillerato

 

LUNES 23

Taller de Matemáticas, Facultad de Ciencias, UNAM.

Horario

Título

Ponente Resumen

16:30-18:30

Taller: Papiroflexia.

Dra. María del Rocío Rojas Monroy

M. en I. Olga Rivera Bobadilla

M. en C. Saúl Díaz Alvarado

Dr. Alejandro Contreras Balbuena

M. en C. Gustavo Montaño Bermúdez 

Ver resumen

 

MARTES 24

Patio del Edificio Tlahuizcalpan, Facultad de Ciencias, UNAM.

Horario

Título

10:00-11:00

11:30-13:00

Exposición Robótica.

 

MARTES 24

Taller de Matemáticas, Facultad de Ciencias, UNAM.

Horario

Título

Ponente Resumen

16:30-18:30

Círculos Matemáticos.

Amanda Katherine Serenevy

Ver resumen

 

JUEVES 26

Auditorio Alberto Barajas Celis, Facultad de Ciencias, UNAM.

Horario

Título

Ponente Resumen

9:00-11:00

De las matemáticas y la Física de bachillerato a la experimentación con satélites educativos.

Ing. Felipe Leonardo Valero Delgado

Ver resumen

 

LUNES 23 - JUEVES 26

Taller de Matemáticas de la Facultad de Ciencias

Título

Fractales, exposición de matemáticas sorprendentes.

Teoría de Lie y sus aplicaciones

Salón 101-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM.

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30   1064 982
9:30-10:00   1064 982
10:00-10:30     992 991
10:30-11:00     975 983
11:00-11:30
11:30-12:00     972 981
12:00-12:30       1081 1134
12:30-13:00       1081 1134
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00     1071  
17:00-17:30     998  
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1064 Teoría de representaciones y operadores de Toeplitz Raúl Quíroga Barranco Ver resumen
992 Un panorama de la teoría de Representaciones de Grupos de Lie Francisco Gabriel Hernández Zamora Ver resumen
975 Variedades C-Kähler Emilio Salcedo Martínez Ver resumen
972 Superejemplos Óscar Francisco Guajardo Garza Ver resumen
1081 Espacios supersimétricos Gregor Weingart Ver resumen
1071 Acciones isométricas de Sp(n,R) en variedades pseudoRiemannianas Javier Enrique Sáenz Casas Ver resumen
998 Rigidez de acciones de grupos de Lie semisimples Eli Vanney Roblero Méndez Ver resumen
982 Álgebras Conmutativas Generadas por Operadores de Toeplitz en supervariedades Armando Sánchez Nungaray Ver resumen
991 Deformaciones de pares simétricos Manuel Sedano Mendoza Ver resumen
983 Sobre los automorfismos y las derivaciones de las álgebras de Cayley-Dickson Carlos González Flores Ver resumen
981 Métricas invariantes en extensiones centrales de álgebras de Lie cuadráticas Rosendo García Delgado Ver resumen
1134 Invariantes de álgebras de Lie de contacto. Gil Salgado González Ver resumen

 

Veranos de Investigación Científica

Salón 104-nuevo, del edificio nuevo de la Facultad de Ciencias, UNAM. 

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-9:30     1125
9:30-10:00   1097 1125
10:00-10:30     968 1130
10:30-11:00     1149  
11:00-11:30
11:30-12:00     1084  
12:00-12:30       1012 MESA REDONDA
12:30-13:00       1131
13:00-13:30  
13:30-14:00  
14:00-16:30
16:30-17:00        
17:00-17:30        
17:30-18:00    
18:00-18:30    
18:30-19:00    
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea

#Plática

Título

Ponente

Resumen

1097 Geometría Hiperbólica y Grupos Kleinianos Dulce María Guerrero Tánori Ver resumen
968 Introducción a la probabilidad no conmutativa Saul Rogelio Mendoza Jacobo Ver resumen
1149 Teoremas de Clasificación de Superficies Compactas. Iris Alondra Zepeda Pelayo Ver resumen
1084 APROXIMACIONES AL CÍRCULO POR MEDIO DE CURVAS DE HODÓGRAFO PITAGÓRICO Paul Vladimir Barajas Guzmàn Ver resumen
1012 Research Experience for Undergraduates 2011 Jhovany Guillén Morales Ver resumen
1131 Procesamiento de imágenes, para el reconocimiento de edificios mediante inteligencia artificial. Kevin Castillo Roa Ver resumen
1125 Veranos de iniciación a la Investigación en Cuernavaca Jawad Snoussi Ver resumen
1130 Metodo de llave pública simétrica Diffie-Hellman sobre curvas elípticas. Daniel Zambrano Velazquez Ver resumen

Mesa Redonda: Experiencias de los Veranos de Investigación

#Plática Ponente
1149 Iris Alondra Zepeda Pelayo
1084 Paul Vladimir Barajas Guzmàn
1012 Jhovany Guillén Morales
1131 Kevin Castillo Roa
1097 Dulce María Guerrero Tánori
1130 Daniel Zambrano Velazquez